Мир Вышивки
Мир Вышивки
Последние темы
» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:17

» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:15

» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:13

» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:12

» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:03

» Бабушкин квадрат: идеи для детей
автор svjuly Ср 05 Июн 2019, 01:30

» Фондю
автор profugol Ср 06 Фев 2019, 15:29

» хвастушки от SMOLL|\|ь)й
автор SMOLL|\|ь)й Пн 10 Сен 2018, 15:21

» SABANAS INFANTILES
автор isabelrocca Чт 05 Май 2016, 22:04

» MANTEL TERMINADO
автор isabelrocca Чт 05 Май 2016, 22:03

» Sabanas para Bebe
автор isabelrocca Чт 05 Май 2016, 22:02

» Вопросы
автор Конычева Светлана Валенти Пт 29 Май 2015, 17:07

» Иконы бисером - новая слобода
автор Kazira Ср 20 Май 2015, 20:07

» Хвастушка от kalibri
автор kalibri Вс 16 Ноя 2014, 05:37

» Одежда для детей
автор tukis Пт 31 Окт 2014, 16:57

Похожие темы
    Яндекс цитирования
    free counters

    Чеснок. Вопросы и советы

    +5
    tapava
    lea
    Ello4ka
    Аннушка
    Admin
    Участников: 9

    Перейти вниз

    Чеснок. Вопросы и советы Empty Чеснок. Вопросы и советы

    Сообщение автор Admin Вт 12 Май 2009, 19:12

    Девочки, расскажите о чесноке, вернее о грядках под них.
    У моей одной бабушки чеснок, всегда был супер, крупный, но ее уже нет. А вот вторая бабушка... с чесноком у нее беда, как-то не любит она его что ли.Головки мелкие-мелкие.
    У нас в семье, луку и чесноку почетное место отведено, с детства детей приучала, что полезно и нужно. В общем нос не морщат, едят. Старшая, даже в прикуску чесночинку с борщем. Но у нас продают все китайский (ни то ни се), а сама его я не выращивала.
    Как сделать грядку для хорошего чеснока?
    Admin
    Admin

    Меня зовут : Маша
    Дата регистрации : 2007-12-13
    Количество сообщений : 4700
    Возраст : 43
    Географическое положение : Карелия, Петрозаводск
    Поблагодарили : 2719

    http://vkontakte.ru/club17301890

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Чеснок. Вопросы и советы Empty Re: Чеснок. Вопросы и советы

    Сообщение автор Аннушка Ср 13 Май 2009, 00:31

    :) Я вот, правда, тоже начинающий садовод-огородник, но с обширным огородным детствомyes2, который крупный и красивый - это зимний чеснок, его садят осенью, он крупный, красивый, но плохо хранится (у нас весь вымерз в этом году), а мелкий - яровой, он неказистый, но хранится всю зиму.. А грядки у нас обычные.
    А еще, Маша, у меня предложение - давайте поделимся названиями сортов разных овощей, ну и всего остального,проверенного на своих участках, а то в магазине выбор огромный и все "самое лучшее", а вот на деле - все не проверишь, да и усилий жалко, если в пустую.
    Вот например классный сорт лука-репки "Барон", он красный, ровный и не горький.

    Аннушка

    Дата регистрации : 2009-01-19
    Количество сообщений : 21
    Географическое положение : Омск
    Поблагодарили : 4

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Чеснок. Вопросы и советы Empty Re: Чеснок. Вопросы и советы

    Сообщение автор Admin Ср 13 Май 2009, 00:35

    У меня то, как раз в этом мало опыта, я как сорока падка на красивые упаковки, знаю что плачевно, т.к. с цветами намучалась.
    Поэтому предлагаю, если кто надумает опытом поделиться, то делайте тему прямо по виду овоща, и полезно и в порядке. Может со временем, к нам больше и больше народу присоединиться.
    А может у кого и живность какая имеется, мне вот очень интересно, т.к. на будущее задумки имеются и на этом поприще у меня.
    Admin
    Admin

    Меня зовут : Маша
    Дата регистрации : 2007-12-13
    Количество сообщений : 4700
    Возраст : 43
    Географическое положение : Карелия, Петрозаводск
    Поблагодарили : 2719

    http://vkontakte.ru/club17301890

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Чеснок. Вопросы и советы Empty Re: Чеснок. Вопросы и советы

    Сообщение автор Ello4ka Ср 13 Май 2009, 00:45

    Чеснок— холодостойкое растение, начинает прорастать при 3—5° С, легко переносит заморозки, в условиях средней полосы может зимовать на корню. Различают 2 группы чеснока: стрелкующий (озимый) и нестрелкующий (яровой). Нестрелкующий образует только луковицы, состоящие из зубков. Стрелкующий кроме луковицы формирует стрелку с соцветием, в котором образуются воздушные луковицы (бульбочки).
    Лучшие сорта озимого чеснока— Юбилейный грибовский, Полёт, Отрадненский; ярового—Московский, Сочинский 56, Украинский белый.
    Осенью после уборки предшествующей культуры под чеснок следует внести органические (5—6 кг перегноя или компоста) и минеральные (30 г суперфосфата и 20 г хлористого калия на 1 м2) удобрения. Почву тщательно перекопать на штык лопаты, равномерно перемешивая удобрения с почвой. Чеснок лучше всего выращивать на грядах высотой 15—20 см и шириной 1 м.
    Озимый чеснок следует сажать в конце сентября—начале октября на расстоянии 20—25 см ряд от ряда, 5—8 см в ряду, глубина посадки 3—4 см, считая от вершины зубка, мульчировать торфом или перегноем слоем 1,5—2 см. Обязательным приёмом является выламывание появляющихся стрелок, так как это повышает урожайность чеснока. Когда листья у чеснока начнут желтеть, растения надо выдернуть из почвы и 4—5 дней сушить на солнце, оставляя на грядке. Яровой чеснок по урожайности уступает озимому, но обладает способностью длительно храниться. Сажать его надо рано весной после оттаивания почвы (в апреле—мае), схема посадки та же, что и для озимого чеснока. Появившиеся всходы следует подкормить мочевиной (10—15 г на 1 м2) и поливать по мере подсыхания почвы. В период формирования луковиц нужно подкармливать минеральными удобрениями (50 г суперфосфата и 15 г хлористого калия на 1 м2). Убирать яровой чеснок можно при усыхании нижних листьев (в конце августа—начале сентября).
    На даче мы всегда выращиваем только зимний чеснок. Главное для чеснока подкормки и полив. Обязательно выламываем стрелки (их можно мариновать и кушать) За 2 недели во выкапывания не поливаем.
    Ello4ka
    Ello4ka
    Модератор

    Меня зовут : Элла
    Дата регистрации : 2009-01-31
    Количество сообщений : 679
    Возраст : 50
    Географическое положение : Украина
    Поблагодарили : 648

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Чеснок. Вопросы и советы Empty Re: Чеснок. Вопросы и советы

    Сообщение автор lea Ср 07 Окт 2009, 06:06

    маленькое дополнение- 2-3 стрелки оставляю, как контрольные:выпрямившиеся стрелки "сигнализируют" о созревании чеснока и ещё созревшие бульбочки пускают на сохранение сорта от вырождения. И ещё чеснок любит поливы холодной водой (прямо из колодца).

    lea

    Дата регистрации : 2008-04-17
    Количество сообщений : 2
    Географическое положение : Москва
    Поблагодарили : 1

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Чеснок. Вопросы и советы Empty Re: Чеснок. Вопросы и советы

    Сообщение автор tapava Ср 07 Окт 2009, 06:24

    Девочки, а моя подруга научила меня использовать стрелки чеснока. Вкуснотища!!! Пропустить стрелки чеснока на мясорубке, добавить соль и майонез, поставить в холодильник. Мазать на хлеб и есть с любым блюдом. Я же модернизировала ее рецепт, добавив пропущенный на мясорубке вместе со стрелками болгарский зеленый перец. Все витамины сохранены, вкусно и полезно.

    tapava

    Меня зовут : Татьяна, ко мне можно на ты
    Дата регистрации : 2009-04-03
    Количество сообщений : 357
    Возраст : 72
    Географическое положение : USA
    Поблагодарили : 106

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Чеснок. Вопросы и советы Empty Re: Чеснок. Вопросы и советы

    Сообщение автор chela2 Сб 27 Мар 2010, 19:14

    А если не добавлять ни соль, ни майонез, то можно эти пропущенные стрелки чеснока добавлять при зажарке, например борща. У меня банка с такой приправой постоянно в холодильнике имеется. И ничего не портится.
    chela2
    chela2

    Меня зовут : Лена
    Дата регистрации : 2008-03-26
    Количество сообщений : 98
    Возраст : 54
    Географическое положение : Пермский край
    Поблагодарили : 23

    http://chela2.ya.ru/index_fotki.xml#y5__id37

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Чеснок. Вопросы и советы Empty Re: Чеснок. Вопросы и советы

    Сообщение автор Марина К Вс 28 Мар 2010, 01:12

    А я стрелки чеснока мариную, зимой самое то, да и как закуска довольно ничего )))
    Марина К
    Марина К

    Меня зовут : Марина
    Дата регистрации : 2009-01-17
    Количество сообщений : 51
    Возраст : 50
    Географическое положение : Оренбургская область, г.Гай
    Поблагодарили : 20

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Чеснок. Вопросы и советы Empty стрелки чеснока маринованные

    Сообщение автор profugol Вт 06 Июл 2010, 17:41

    Это замечательная закуска, стрелки
    чеснока маринованные
    – Вам понравится !


    Вымытые стрелки и листья чеснока нарезать кусочками длиной
    8—10 см, бланшировать их в кипящей воде в течение 2 мин, после чего охладить
    под струей холодной воды. Сложить чеснок в подготовленные 0,5-литровые банки и
    залить приготовленным маринадом, не доливая до верха 1-1,5 см. Банки накрыть
    крышками и стерилизовать в течение 5 мин при температуре 100 °С, после чего
    закатать.


    Ингредиенты:


    чеснок листья и стрелы сколько уйдет


    Заливка на 1 л воды:


    сахар 50 г


    соль 50 г


    уксус 9% 100 мл

    profugol

    Дата регистрации : 2010-06-03
    Количество сообщений : 12
    Географическое положение : Odessa
    Поблагодарили : 4

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Чеснок. Вопросы и советы Empty Re: Чеснок. Вопросы и советы

    Сообщение автор Елена_5 Пт 09 Июл 2010, 15:13

    Маринованные стрелочки чеснока похожи на черемшу, очень вкусно) Согласна с девочками) Только стрелочки обязательно молодые должны быть)
    А сажать сам чеснок лучше всего под зиму (правда есть оговорка на климативеские условия). Я сажаю каждый год примерно на покров, грядку только стараюсь подготовить пораньше (перекапываю и рыхлю граблями выравниваю) Если есть желание и возможность можно и удобрить, но я не успеваю, растет так) Сажаю зубочки покрупнее и собираю чеснок потом крупный) Если у вас чеснок мелкий может просто заменить сорт? У меня например майский тоже небольшой а зимний крупный всегда, соседка мучилась с зимним не рос взяла мой теперь собирает нормальный урожай). Правда мой злющий чеснок.
    Елена_5
    Елена_5

    Меня зовут : Елена
    Дата регистрации : 2009-03-24
    Количество сообщений : 717
    Возраст : 45
    Географическое положение : Ставропольский край, Пятигорск
    Поблагодарили : 181

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения