Мир Вышивки
Мир Вышивки
Последние темы
» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:17

» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:15

» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:13

» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:12

» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:03

» Бабушкин квадрат: идеи для детей
автор svjuly Ср 05 Июн 2019, 01:30

» Фондю
автор profugol Ср 06 Фев 2019, 15:29

» хвастушки от SMOLL|\|ь)й
автор SMOLL|\|ь)й Пн 10 Сен 2018, 15:21

» SABANAS INFANTILES
автор isabelrocca Чт 05 Май 2016, 22:04

» MANTEL TERMINADO
автор isabelrocca Чт 05 Май 2016, 22:03

» Sabanas para Bebe
автор isabelrocca Чт 05 Май 2016, 22:02

» Вопросы
автор Конычева Светлана Валенти Пт 29 Май 2015, 17:07

» Иконы бисером - новая слобода
автор Kazira Ср 20 Май 2015, 20:07

» Хвастушка от kalibri
автор kalibri Вс 16 Ноя 2014, 05:37

» Одежда для детей
автор tukis Пт 31 Окт 2014, 16:57

Похожие темы
    Яндекс цитирования
    free counters

    Мои любимые цветы- розы

    +11
    Юлия Галеева
    tapava
    Shaffran
    passiflora
    Маричка
    rozmarin8
    Lusa
    Elfiechka
    Gal-ka
    Аласен
    Евсевия
    Участников: 15

    Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

    Перейти вниз

    Мои любимые цветы- розы - Страница 3 Empty Re: Мои любимые цветы- розы

    Сообщение автор julik_khr Ср 18 Ноя 2009, 00:09

    А мне казалось в Волгограде ну очень холодные зимы, по крайней мере по сравнению с Питером. Хотя это воспоминания детства, может, я что и путаю
    julik_khr
    julik_khr
    Модератор

    Меня зовут : Юля, и пожалуйста на ты
    Дата регистрации : 2009-07-26
    Количество сообщений : 936
    Возраст : 43
    Географическое положение : Германия
    Поблагодарили : 475

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Мои любимые цветы- розы - Страница 3 Empty Re: Мои любимые цветы- розы

    Сообщение автор chela2 Ср 18 Ноя 2009, 01:25

    Не знаю, не доводилось бывать зимой в Волгограде. А вот в Питере жили какое-то время. Там ветер просто с ног валит. Город, в котором я сейчас проживаю, на одной широте с Питером. И у нас ветра ужасные. Нынче весной сломало яблоню 3-летку. Поэтом розюхи свои мы укутываем. Правда нынче, надеясь на теплый зимний прогноз, укрыла только лапником, да снегом закидала.
    chela2
    chela2

    Меня зовут : Лена
    Дата регистрации : 2008-03-26
    Количество сообщений : 98
    Возраст : 54
    Географическое положение : Пермский край
    Поблагодарили : 23

    http://chela2.ya.ru/index_fotki.xml#y5__id37

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Мои любимые цветы- розы - Страница 3 Empty Re: Мои любимые цветы- розы

    Сообщение автор Танюшка:) Ср 18 Ноя 2009, 04:50

    У нас в Волгограде в феврале очень сильные морозы, но лаванда и шалфей не вымерзают. В прошлом году розы гнулись лучше, а в этом ветки больно толстые вымахали, Она у нас третий год. Только в полную силу вошла.
    Танюшка:)
    Танюшка:)

    Меня зовут : Таня, со мной можно на "ты"
    Дата регистрации : 2009-10-30
    Количество сообщений : 64
    Географическое положение : Волгоград
    Поблагодарили : 10

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Мои любимые цветы- розы - Страница 3 Empty Re: Мои любимые цветы- розы

    Сообщение автор chela2 Ср 18 Ноя 2009, 12:59

    Значит самая красотка? Как цветёт?
    chela2
    chela2

    Меня зовут : Лена
    Дата регистрации : 2008-03-26
    Количество сообщений : 98
    Возраст : 54
    Географическое положение : Пермский край
    Поблагодарили : 23

    http://chela2.ya.ru/index_fotki.xml#y5__id37

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Мои любимые цветы- розы - Страница 3 Empty Re: Мои любимые цветы- розы

    Сообщение автор Танюшка:) Ср 18 Ноя 2009, 13:57

    Да она простая красная махровая плетистая роза. У нас у всех тут такие были, но года 3 назад, когда была суровая зима у всех они вымерзли их теперь заново сажают.
    Танюшка:)
    Танюшка:)

    Меня зовут : Таня, со мной можно на "ты"
    Дата регистрации : 2009-10-30
    Количество сообщений : 64
    Географическое положение : Волгоград
    Поблагодарили : 10

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Мои любимые цветы- розы - Страница 3 Empty мои красотки

    Сообщение автор cherlenchik Пн 22 Мар 2010, 20:36

    Мои любимые цветы- розы - Страница 3 623e5a2c3f65tМои любимые цветы- розы - Страница 3 E37c7eb8e9fetМои любимые цветы- розы - Страница 3 E47573345112tМои любимые цветы- розы - Страница 3 1ded8ba37bfetМои любимые цветы- розы - Страница 3 23a1a57cc668tМои любимые цветы- розы - Страница 3 A6cd5f6e69a2t
    cherlenchik
    cherlenchik
    Модератор

    Меня зовут : Елена
    Дата регистрации : 2009-01-29
    Количество сообщений : 703
    Возраст : 46
    Географическое положение : Одесса
    Поблагодарили : 354

    http://www.liveinternet.ru/users/3509285/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Мои любимые цветы- розы - Страница 3 Empty сезонная обрезка роз

    Сообщение автор cherlenchik Пн 22 Мар 2010, 20:37

    это у меня по планам на эту неделю привести в саду порядок. Так как я начинающий садовод, то всему учусь по ходу))) что нашла полезного - делюсь ... Может кому-нибудь пригодится))

    Инструменты для обрезки
    Древесина у роз довольна нежная. Поэтому все инструменты должны быть хорошо подогнаны. Тупой инструмент раздавливает стебли или делает рваный срез, который плохо заживает и превращается в очаг инфекции, в результате чего отмирает древесина. [more= читать далее......]
    Садовые ножницы или секатор (е) являются основным инструментом. Они годятся для обрезки как молодых, так и многолетних побегов, также для более мелких работ.
    Ножовка (d) понадобится Вам для обрезки сильных старых или сухих побегов.
    Складная ножовка (а), у которой можно менять положение рукоятки, облегчит обрезку тонких неодревесневших побегов в труднодоступных местах.
    Ножницы для обрезки веток (с) пригодятся для обрезки толстых побегов. Благодаря длинной рукоятке ими легко можно отрезать ветку диаметром до 5 см.
    Ножовка (f) с зажимной рукояткой, которую можно установить под углом 90°, позволит Вам ровно обрезать побеги внутри розового куста.
    Важно: все работы следует производить в перчатках (Ь) и соблюдать осторожность при обращении с инструментами и их хранении.
    Мои любимые цветы- розы - Страница 3 Obr
    Почему необходима обрезка
    Нужна ли вообще розам обрезка, если в естественных условиях они прекрасно растут и без нее?
    Форма: как правило, дикие розы нет необходимости обрезать, за исключением случаев, когда надо удалить старые или больные побеги. Диким розам сохраняют их естественный облик. По-другому обстоит дело с остальными типами роз. Каждый из них выполняет свое предназначение. Штамбовые розы, например, должны привлекать к себе внимание, кустовые розы должны хорошо сочетаться с другими растениями. Поэтому при уходе за ними Вам придется постоянно держать ножницы наготове. Цветение: пышность цветения зависит от количества глазков, которые находятся в пазухах листьев: чем больше их, тем обильнее цветение. Чем выше расположены листовые почки, тем быстрее развиваются из них весной глазки. У самой земли находятся, так называемые, "спящие глазки", поначалу различимые только как маленькие красные точечки. Если Вы срежете набухшую почку, спящий глазок лишь спустя некоторое время начнет развиваться и наконец даст побег. Цветение в этом случае наступит позже. Если же Вы обрежете розы совсем низко, то Вам придется ждать появления побегов из "слепых" глазков - тех, которые еще даже не видны. Это довольно долгий процесс, потому что "слепые" глазки должны сначала пройти стадию "спящих" и после этого еще достаточно развиться, чтобы из них появились побеги. Результатом такой сильной обрезки будет замедленный рост и позднее цветение. Наш совет: для более быстрого роста и образования цветов следует производить обрезку над набухшими глазками.

    Основная обрезка
    Основную обрезку роз проводят весной, в апреле или марте - в зависимости от погодных и климатических условий. Следует подождать, чтобы распустились все почки - тогда яснее будет видно, какие из побегов здоровы, а какие надо

    Летняя обрезка
    Как правило, летом обрезка не производится. Исключение составляют лишь цветущие раз в год мелкоцветковые вьющиеся розы. С августа до начала сентября, сразу после цветения, их обрезают, для того чтобы образовались побеги замещения, которые будут цвести на следующий год. У повторно цветущих роз регулярно удаляют отцветшие цветки и таким образом обеспечивают последующее цветение.

    Осенняя обрезка
    Если основная обрезка роз производится осенью, то они продолжают расти до наступления заморозков. Когда ударит мороз, недавно обрезанные побеги могут замерзнуть до "спящих" глазков. Поэтому, по возможности, осенью розы не обрезают или обрезают совсем немного.
    • Удаляют пострадавшие от мороза цветы и плоды.
    • Побеги штамбовых роз укорачивают на одну треть. После этого их укрывают на зиму и защищают от мороза. Наш совет: пользуйтесь всегда только исправным, чистым и хорошо заточенным инструментом, чтобы не повредить розы. Грязь, попавшая на срез, может стать причиной заболевания растения.

    Уборка срезанного материала
    После обрезки необходимо тщательно собрать и выкинуть весь срезанный материал. Нельзя использовать его для компоста или оставлять на клумбе. В нем могут содержаться возбудители различных грибковых заболеваний.

    Повторная обрезка
    Особенно тщательно следует обрезать клумбовые розы. Они образуют цветы на однолетних побегах, в противоположность цветущим один раз кустовым и вьющимся розам, у которых цветы появляются на старых многолетних побегах В результате обрезки усиливается ветвление и образуются новые побеги, благодаря этому появляется больше листьев. Они поглощают из воздуха углекислый газ (СО 2) и перерабатывают его с помощью света, хлорофилла и воды в углеводы. В результате этого выделяется также кислород. Весь этот процесс называется фотосинтезом. Листва обеспечивает хороший рост и обильное цветение розы. Сильная обрезка: вообще говоря, гораздо предпочтительнее производить среднюю, или умеренную, обрезку.
    Сильную обрезку чайно-гибридных роз необходимо производить при выращивании их в качестве срезочной культуры. Благодаря такой обрезке у роз формируются длинные неразветвленные стебли с крупными единичными цветами.
    Сразу после посадки розы подвергают сильной обрезке, для лучшего развития. При посадке или пересадке растения теряют огромное количество мелких корней. Крона при пересадке страдает меньше. Поэтому после посадки нужно проводить обрезку так, чтобы у посаженной розы количество побегов соответствовало количеству оставшихся корней.
    При посадке весной обрезку производят заранее, при осенней посадке розы обрезают только весной.

    Другие виды обрезки
    Обрезка, способствующая лучшему росту: у молодых кустов оставляют пять наиболее развитых побегов, остальные, включая и растущие слишком тесно, удаляют.
    Обрезка для придания кусту определенной формы: размеры и облик сада могут побудить Вас придать кустам роз некую определенную форму, например, шарообразную. Этого можно достичь с помощью специальной обрезки.
    Прореживающая обрезка: клумбовые, вьющиеся, кустовые и штамбовые розы необходимо прореживать ежегодно по окончании зимы в конце марта.
    • Все померзшие, слабые и больные побеги обрезают до здоровой древесины.
    • Следует срезать также все боковые побеги, которые растут к центру куста. Это делается для того, чтобы центр куста мог получить больше света и воздуха.
    Омолаживающая обрезка: ее проводят для всех типов роз, когда растение становится слишком густым, замедляет рост или оголяется снизу. Это происходит с растениями 2-3-летнего возраста. Благодаря такой обрезке образуются сильные, молодые побеги.
    • Однолетние побеги, идущие от основания, оставляют.
    • Более старые, сильно одресневевшие и слабо цветущие побеги обрезают до высоты 20-30 см.

    Срезка цветов для вазы
    Для срезки годятся сорта с не очень густой листвой. Цветоносный стебель срезают не слишком длинный (не ниже шестого листа). С одного растения срезают не более трех роз. Срезка должна производиться обязательно над хорошо развитыми и жизнеспособными почками. Если срезать цветки, не оставляя таких почек на побеге, вторичное цветение будет очень слабое, а кусты будут формироваться неправильной формы.
    • Перед тем как поместить розу в воду, ее стебель освобождают от листьев и шипов.
    •Для того, чтобы роза дольше сохраняла свежий вид, кончик ее стебля ножом срезают под острым углом.

    Удаление диких побегов
    Большинство роз выращивается путем вегетативного срастания подвоя и прививаемого к нему сорта. При правильной посадке место прививки находится на 5 см ниже поверхности почвы. Часто ниже места прививки вырастают дикие побеги. Они оттягивают питательные соки. Если вовремя не удалить дикий побег, он может со временем ослабить и даже совсем заглушить привитой сорт. У штамбовых роз дикие побеги образуются непосредственно под местом прививки. Если их не обрезать, они постепенно все больше разрастаются. Отличительные признаки: в отличие от культурных, дикие побеги более светлого зеленого цвета, на них больше шипов, а листья мельче.
    Правильное удаление диких побегов: дикие побеги удаляют в мае. Необходимо обнажить корневую шейку до места вырастания побега. Дикий побег обрезают у основания, захватывая при этом немного коры, хорошо заточенными ножницами или острым ножом. В этом случае рост не возобновляется.
    Важно: не обрезайте дикие побеги у поверхности почвы. Это вызовет только усиление их роста.
    Профилактические меры: перед посадкой выясните, нет ли диких побегов. При их обнаружении обрежьте побеги у самого основания, захватив немного коры, острыми ножницами или ножом. Тогда новых побегов больше не появится.

    Как правильно произвести обрезку?

    Основные понятия:
    Нарост: после обрезки бокового побега на основном побеге остается след в виде круглого нароста или наплыва коры.
    Глазки: почки, из которых образуются побеги, находятся в пазухах листьев.
    Сердцевина: внутренние ткани стебля, защищенные корой.
    Обрубок: короткий остаток побега, без глазков. Он отмирает, из-за этого часть побега, которая находится ниже, может быть повреждена.
    Мои любимые цветы- розы - Страница 3 Ob1 рис.1 - На 1 см выше глазка
    Мои любимые цветы- розы - Страница 3 Ob2 рис.2 - Тесно растущие побеги обрезают
    Мои любимые цветы- розы - Страница 3 Ob3 рис.3 - Удаление обрубка: остаток побега обрезают
    Мои любимые цветы- розы - Страница 3 Ob4 рис.4 - Нарост: он остается после обрезки бокового побега

    Техника обрезки
    Правильная обрезка производится на 1 см. выше глазка (рис. 1). Глазок должен "смотреть" наружу, из середины куста. Тогда образующийся побег тоже будет направлен наружу. Побеги, растущие внутрь куста, удаляют.
    Наш совет: срез над глазком лучше делать наискосок, чтобы на нем не оставалось воды, которая может вызвать загнивание.
    • Тесно растущие побеги, образующие разветвление, удаляют (рис. 2). При этом оставляют один побег, который смотрит наружу. Тесно растущие ветки развиваются слабо.
    • Короткие боковые обрубки отрезают непосредственно у основания (рис.3), они могут стать причиной замерзания или загнивания.
    • Больные и слабые побеги удаляют. Наросты оставляют (рис. 4). Рядом с ними появляются новые побеги.
    • Побеги, поврежденные морозом, удаляют до здоровой древесины (с сердцевиной белого или светло-зеленого цвета).

    Дикие розы
    Большинство сортов не требует обрезки. Весной, только поврежденные морозом побеги обрезают до здоровой древесины. Дикие розы, выращиваемые в качестве кустовых, регулярно обрезают (см. далее справа)

    Вьющиеся розы: длинные побеги распределяют, короткие - обрезают на 2-4 глазка, перекрещиваюшиеся ветви удаляют. Вьющиеся розы
    Длинные побеги, которые должны обвивать решетку, беседку или арку, не обрезают. У повторно цветущих, вьющихся роз цветы появляются и на однолетних побегах. Отцветшие соцветия удаляют. Боковые побеги обрезают на 2-4 глазка. При необходимости проводят прореживающую и омолаживающую обрезку. У вьющихся роз, цветущих один раз в течение лета, цветы образуются на многолетних побегах. Их необходимо прореживать и омолаживать. Обрезку проводят непосредственно после цветения. Тогда до наступления осени молодые побеги созревают лучше.
    Важно: у сортов с декоративными плодами увядшие цветки не удаляют.
    Мои любимые цветы- розы - Страница 3 Ob5

    Клумбовые розы
    • У слаборастущих сортов производят обрезку на 3-4 глазка (10-15 см). Так получают сильные стебли.
    • У среднерастущих сортов побеги укорачивают на 4-6 глазков (15-25 см).
    • У сильнорастущих сортов побеги обрезают на 8 глазков. Если необходима омолаживающая обрезка, ее производят так же, как для слабо растущих сортов роз.
    Мои любимые цветы- розы - Страница 3 Ob6

    Кустовые розы
    • У постоянно цветущих сортов сильные побеги обрезают немного, слабые - на 3-4 глазка. Каждые 3-5 лет проводят прореживающую и омолаживающую обрезку. Удаляют все побеги, растущие внутрь куста, старые побеги, без цветов, обрезают у самой земли.
    • Однократно цветущие розы не обрезают, чтобы в следующем году цветение было обильным. Их только прореживают.
    Мои любимые цветы- розы - Страница 3 Ob7

    Штамбовые и каскадные розы
    Штамбовые розы: kрона роз должна быть компактной. Поникающие штамбовые розы прореживают, у остальных сортов проводят умеренную обрезку. В март побеги укорачивают на 15-20 см. Наш совет: главные побеги следует обрезать над почкой, смотрящей наружу от середины куста.
    Каскадные розы: их необходимо только прореживать.
    Мои любимые цветы- розы - Страница 3 Ob8
    cherlenchik
    cherlenchik
    Модератор

    Меня зовут : Елена
    Дата регистрации : 2009-01-29
    Количество сообщений : 703
    Возраст : 46
    Географическое положение : Одесса
    Поблагодарили : 354

    http://www.liveinternet.ru/users/3509285/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Мои любимые цветы- розы - Страница 3 Empty Re: Мои любимые цветы- розы

    Сообщение автор cherlenchik Пн 22 Мар 2010, 20:41

    Когда следует начинать укрывать розы на зиму
    Большинство местных сортов диких роз, как правило, зимостойки и поэтому не нуждаются в специальной защите от морозов. По-иному обстоит дело с дикими розами, которые родом не из Европы, а также со многими клумбовыми, кустовыми, вьющимися и штамбовыми розами. На зиму их необходимо как следует укрывать
    Когда следует начинать укрытие роз: обычно это делают в середине ноября - начале декабря. Если Вы укроете розы раньше, их побеги будут недостаточно созревшими, со слишком мягкой древесиной. Легкие заморозки в этот период не только не вредят розам, но и повышают их выносливость. Розы нуждаются в укрытии только после наступления постоянных морозов.
    Естественная защита: розы защищает слой сухого снега. Содержащийся в нем воздух благодаря своей низкой теплопроводности замедляет остывание почвы. Однако, снежный покров является недостаточно надежной защитой, иногда и вовсе отсутствует. Поэтому на зиму розам необходимо укрытие.

    Зашита от зимнего солнца
    Розы следует защищать не только от мороза. Не менее опасны для них резкие перепады температуры, которые часто случаются поздней зимой или в начале весны.
    • Когда после холодных морозных ночей наступают солнечные дни, спящие побеги роз могут пробудиться. Днем, под действием теплых солнечных лучей, жизненные соки притекают к коре, затем наступает холодная ночь, и побеги замерзают. Стенки клеток при этом растягиваются, кора лопается, и роза погибает. При интенсивном солнце уже через несколько часов давление в тканях растения может стать слишком сильным.
    • Яркое солнце, а также холодный северный и восточный ветер могут способствовать сильному испарению воды из растительных тканей. При замерзании почвы роза не может пополнить запас воды с помощью корней. Возникает недостаток влаги, растение засыхает.

    Подготовительные мероприятия
    Перед укрытием роз необходимо сделать следующее:
    • Не позднее середины июля перестают производить подкормку азотосодержащими удобрениями, чтобы рост растения прекратился и его побеги могли, как следует развиться до наступления зимы.
    • Начиная с сентября почву перестают обрабатывать, чтобы не освобождать содержащийся в ней азот.
    • В ноябре-декабре сгребают и уничтожают все опавшие листья - лучше всего их сжечь. Они не годятся для компоста, так как могут содержать споры грибков, вызывающих различные заболевания, например, черную пятнистость листьев.
    • Обрезку роз производят только весной. Перед укрытием на зиму укорачивают лишь слишком длинные побеги, у штамбовых роз крону обрезают на одну треть. Цветы и листья удаляют.

    Окучивание
    Хорошей защитой роз от морозов является окучивание. При этом вокруг корневой шейки насыпают холмик высотой 20-30 см из сухой садовой земли, заранее обогащенной компостом.
    Слой земли надежно защищает место прививки от мороза.
    Важно: землю для окучивания не следует сгребать из клумбы, так как при этом можно нечаянно повредить или обнажить корни растения. Лучше взять ее из какого-нибудь другого места в саду. Нельзя использовать для укрытия торф, так как он связывает воду, и с наступлением морозов розы оказываются в ледяном панцире. Наш совет: При обработке клумб землю между рядами роз укрывают слоем старого соломистого навоза, перепревшей листвой или измельченной корой - это служит для роз дополнительной защитой зимой.

    Материал для укрытия
    На зиму розы укрывают также еловым лапником или мешковиной.
    Хворост и еловый лапник являются наиболее удачным материалом, так как к весне иголки опадают и побеги становятся открыты для солнца и свежего воздуха.
    Мешковина используется в основном для укрытия штамбовых роз.

    Укрытие на зиму арок из розУкрытие на зиму арок из роз
    Особенно страшен мороз для вьющихся роз, растущих на открытом месте. Яркое солнце и иссушающий ветер, ночные морозы - все это действует на них губительно. Кроме того, растения могут страдать от недостатка влаги, так как их корни не могут получить воду из замерзшей почвы.Если не защитить их от солнца и ветра, побеги роз могут высохнуть или замерзнуть. Поэтому перед наступлением зимы их необходимо тщательно укрыть хворостом, который, кроме того, не будет задерживать талый снег и дождевую воду.

    Материал для укрытия:
    Вам понадобится еловый лапник, а также шнур для того, чтобы его закрепить.

    Порядок работы: лучше всего делать это вдвоем, чтобы один человек держал ветки, а другой мог обвязать их шнуром.
    • Побеги связывают.
    • Укладывают ветки на каркас арки.
    • Второй ряд ветвей укладывают немного выше, так чтобы они закрыли промежутки между ветвями первого ряда.
    • Уложенные ветки фиксируют с помощью шнура, так чтобы они лежали достаточно рыхло.
    • Укладывают последующий ряд ветвей - до середины арки, также обвязывая их шнуром. Таким образом, побеги роз оказываются со всех сторон прикрыты еловым лапником.
    • Точно так же арку укрывают и с другой стороны. Образовавшееся сверху пустое место укрывают хворостом и закрепляют его там.
    • У основания арку окучивают, чтобы корни роз не пострадали от мороза.

    Вы можете также укрывать розы упаковочной материей. Эта джутовая ткань используется в питомниках для упаковки корней растений. Важно: полиэтиленовая пленка не годится для укрытия. Если зима не слишком суровая, под ней слишком тепло, это ослабляет выносливость роз и вызывает их преждевременное распускание. Ночные морозы при этом могут причинить растению еще больший вред.

    Зимующая грядка с розами - укрыта толстым слоем снега - зима 2002-2003Зашита от неблагоприятных погодных явлений зимой
    Снегопад: после сильных снегопадов следует освободить ветви розы от лежащего на них снега, чтобы они не сломались. Опасность этого возрастает, если снег мокрый.
    Обвал снега с крыши: позаботьтесь о том, чтобы от него были защищены розы, посаженные рядом с домом. Особенно часто он происходит, когда снег начинает подтаивать. Поэтому с началом зимы соорудите над розами навес из досок или кольев.
    Соль со снегом: если Ваша живая изгородь или сад выходят на улицу с оживленным движением, растения могут пострадать, так как зимой дороги посыпают специальным составом. Чтобы эта соль вместе с подтаявшим снегом не повредила корни растений, почву со стороны улицы лучше всего укрыть каким-нибудь пористым материалом.

    Раскрытие роз по окончании зимы
    В конце марта - начале апреля Вы можете раскрыть розы после зимовки. Если сделать это позже, то укрытые побеги начинают быстро расти и становятся слишком мягкими. Это ослабляет розы и понижает их сопротивляемость заболеваниям. Раскрывать розы лучше в пасмурный день или под вечер, чтобы они не попали сразу же под палящие лучи солнца.
    • Навес из досок, который защищал розы от снега, падавшего с крыши, следует теперь разобрать.
    • Убирая еловые ветви или мешковину, которой были укрыты розы, будьте осторожны, чтобы не повредить почки.
    • Если угроза заморозков миновала, осторожно отгребите землю, которой было окучено растение. Разровняйте также мульчирующий слой в междурядьях и присыпьте его садовой землей, чтобы ускорить процесс перегнива-ния. Мульчирующий слой, превратившись в перегной, послужит подкормкой. Дополнительное рыхление почвы с помощью мотыги или грабель увеличит доступ кислорода к корням.
    • Молодые штамбовые розы после удаления укрывавшего их материала еще на несколько дней оставляют в том же согнутом положении, что и зимой, и только потом осторожно распрямляют стволики и закрепляют их с помощью колышка.
    • Розы в кадках можно снова выкопать и выставить на светлое, но не солнечное место. Однако на ночь, если возможны заморозки, розы необходимо заносить в дом.
    • Можно также убрать циновки или другой пористый материал, которым Вы зимой защищали розы от вредных солей.

    Время для перепланировки
    Если весной и летом Вы сделаете фотографии Вашего сада, зимой можно будет подумать над тем, как лучше его переустроить, изменить его облик.
    Зима - как раз подходящее время для того, чтобы посетить цикл занятий на многочисленных садоводческих курсах, где Вы сможете получить более подробные сведения и по уходу за розами.

    Если розы в Вашем саду хорошо укрыты, зима им будет не страшна. Холод, ветер, солнце не принесут им никакого вреда, если Вы обратите внимание на несколько правил.
    2. Клумбовые розы укрывают хворостом.Клумбовые и кустовые розы
    Зимостойкие клумбовые и кустовые розы не нуждаются в зимнем укрытии. Если некоторые побеги у них все же пострадают от мороза, весной их обрезают до здоровой древесины. После этого они образуют новые побеги.
    Не зимостойкие сорта укрывают следующим образом:
    • Основание розы окучивают до высоты 20-30 см. Корневая шейка и место прививки,которое находится на 5 см ниже уровня клумбы, будут защищены от мороза.
    • Розу укрывают рыхлым слоем елового лапника (он защитит ее от яркого солнца и холодного восточного ветра). Вы можете также воткнуть еловые ветки в землю, которой окучена роза. Можно укрыть розу мешковиной или соломой.

    3. Вьюшиеся розы: укрывают побеги.Вьющиеся розы
    Не зимостойкие сорта вьющихся роз также нуждаются в укрытии.
    • Вьющиеся розы окучивают более высоким слоем земли, чем клумбовые (до 40 см) так как на шпалерах, непосредственно у стены, они испытывают более сильные колебания температуры.
    • Дополнительно почву вокруг корней (в радиусе 70 см) покрывают слоем компоста.
    • Вьющиеся побеги высотой до 1 м укрывают еловыми ветками, которые закрепляют на шпалерах. Арки из роз сверху донизу укрывают хворостом или лапником и окучивают.

    1. Молодые штамбовые розы пригибают к земле и закрепляют с помощью кольев.Штамбовые розы
    Зимой они особенно нуждаются в защите, так как место прививки у них находится непосредственно под кроной, в верхней части ствола, и особенно остро реагирует на холод и иссушающий ветер. Молодые штамбовые розы:
    • Перед укрытием на зиму оставшиеся листья и кончики побегов удаляют, чтобы позднее не возникла угроза загнивания кроны. Побеги слегка обрезают.
    • Ствол плотно укрывают мешковиной, хворостом или еловым лапником.
    Важно: Обратите внимание, чтобы место прививки, которое находится непосредственно у основания кроны, было хорошо прикрыто землей.
    • Слегка разрыхлите почву у корней, с той стороны, куда Вы будете наклонять розу. Затем осторожно пригните гибкий ствол розы к земле.
    • С помощью проволоки, деревянной развилки и т. п. закрепите ствол в согнугом положении.
    • Крону и ствол присыпьте рыхлым слоем земли.
    • Ствол следует также окучить у основания. Наш совет: обратите внимание, чтобы ствол в согнутом положении не оказался в низине или ямке, так как в ней будет собираться вода, которая может вызвать загнивание побегов.

    5. Старые штамбовые розы укрывают джутовым мешком.Толстые негнущиеся штамбовые розы:
    • Весь ствол обвязывают лапником или мешковиной, а у основания окучивают.
    • Крону слегка подрезают и укрывают еловым лапником. Поверх него можно также дополнительно надеть джутовый мешок и хорошо закрепить его шнуром.
    Наш совет: более старые штамбовые розы можно также защитить, соорудив вокруг них "проволочную клетку"и наполнив ее соломой или опавшей листвой, так чтобы она полностью скрыла крону. Предварительно побеги слегка связывают.

    Дикие розы
    Европейские дикие розы являются зимостойкими и не нуждаются в укрытии.
    Если зима выдастся слишком суровой, некоторые побеги у них могут пострадать от мороза. Весной их обрезают до здоровой древесины.
    Розы, которые родом из других мест, более чувствительны к морозу, и их следует укрывать на зиму так же, как клумбовые или кустовые розы.

    4. Калочные розы опускают в землю.Розы в кадках
    "Кадочные" розы, которые Вы не хотите на зиму заносить в дом, обязательно надо укрыть. Ограниченный, небольшой, объем земли не может защитить корни растения от мороза.
    Закапывание:
    • Сначала растение обрезают на одну треть.
    • Выкапывают яму, диаметр которой соответствует величине горшка, а глубина достигает 60-80 см. Стенки ямы обкладывают картоном или досками.
    • Розу в горшке помещают внутрь, прикапывают землей и покрывают сверху слоем соломы, опилок или еловых веток толщиной около 20 см.
    cherlenchik
    cherlenchik
    Модератор

    Меня зовут : Елена
    Дата регистрации : 2009-01-29
    Количество сообщений : 703
    Возраст : 46
    Географическое положение : Одесса
    Поблагодарили : 354

    http://www.liveinternet.ru/users/3509285/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Мои любимые цветы- розы - Страница 3 Empty Re: Мои любимые цветы- розы

    Сообщение автор tapava Пн 22 Мар 2010, 23:40

    Девочки, спасибо за очень нужную информацию по уходу за розами. Со своей стороны хочу поделиться рецептом подкормки наших любимиц, которым пользуются все садоводы-американцы. Оказывается, розы очень любят сульфат магния, продаваемый в аптеках как слабительное. Он стоит копейки. Эту соль надо рассыпать вокруг куста розы, а потом полить. При пересадке розового куста соль сыплют прямо на дно ямы. Конечно, и здесь надо соблюдать чувство меры. Проверила рецепт на своих вновь высаженных розах. Они "оценили" мою помощь и легко перенесли стресс, очень быстро прижились. Уже начинают набухать бутоны.

    tapava

    Меня зовут : Татьяна, ко мне можно на ты
    Дата регистрации : 2009-04-03
    Количество сообщений : 357
    Возраст : 72
    Географическое положение : USA
    Поблагодарили : 106

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Мои любимые цветы- розы - Страница 3 Empty Re: Мои любимые цветы- розы

    Сообщение автор cherlenchik Пн 22 Мар 2010, 23:47

    ух ты, спасибо!
    cherlenchik
    cherlenchik
    Модератор

    Меня зовут : Елена
    Дата регистрации : 2009-01-29
    Количество сообщений : 703
    Возраст : 46
    Географическое положение : Одесса
    Поблагодарили : 354

    http://www.liveinternet.ru/users/3509285/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Мои любимые цветы- розы - Страница 3 Empty Re: Мои любимые цветы- розы

    Сообщение автор chela2 Сб 27 Мар 2010, 19:10

    Татьяна, привет! Ну ничего себе, уже бутоны разглядываешь! А у нас сегодня опять метель метет. Со страхом думаю, что там из-под снега выйдет? Перечитала тему и обхохоталась над своим предположением о теплой зиме. Наивная...
    chela2
    chela2

    Меня зовут : Лена
    Дата регистрации : 2008-03-26
    Количество сообщений : 98
    Возраст : 54
    Географическое положение : Пермский край
    Поблагодарили : 23

    http://chela2.ya.ru/index_fotki.xml#y5__id37

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Мои любимые цветы- розы - Страница 3 Empty Re: Мои любимые цветы- розы

    Сообщение автор tapava Вс 28 Мар 2010, 04:25

    Да, Леночка, через пару недель мои розы уже зацветут первый раз на новом месте. Они хорошо реагируют на мои подкормки. Не переживай насчет своих любимых роз. Снега на Урале выпало за зиму столько, что хватило даже деревья укрыть, не то что маленькие кустики:сама видела да и померзла заодно-вот теперь отогреваюсь и оттаиваю после возвращения домой....

    tapava

    Меня зовут : Татьяна, ко мне можно на ты
    Дата регистрации : 2009-04-03
    Количество сообщений : 357
    Возраст : 72
    Географическое положение : USA
    Поблагодарили : 106

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения