Мир Вышивки
Последние темы
» Бабушкин квадрат: идеи для детей
автор svjuly Ср 05 Июн 2019, 01:30

» Фондю
автор profugol Ср 06 Фев 2019, 15:29

» хвастушки от SMOLL|\|ь)й
автор SMOLL|\|ь)й Пн 10 Сен 2018, 15:21

» SABANAS INFANTILES
автор isabelrocca Чт 05 Май 2016, 22:04

» MANTEL TERMINADO
автор isabelrocca Чт 05 Май 2016, 22:03

» Sabanas para Bebe
автор isabelrocca Чт 05 Май 2016, 22:02

» Вопросы
автор Конычева Светлана Валенти Пт 29 Май 2015, 17:07

» Иконы бисером - новая слобода
автор Kazira Ср 20 Май 2015, 20:07

» Хвастушка от kalibri
автор kalibri Вс 16 Ноя 2014, 05:37

» Одежда для детей
автор tukis Пт 31 Окт 2014, 16:57

» Вязание для женщин
автор tukis Пт 31 Окт 2014, 02:15

» Сто журавлей
автор Мария1 Сб 02 Авг 2014, 21:28

» процесс отМирабили
автор cherlenchik Сб 02 Авг 2014, 16:55

» cherlenchik хвастается
автор cherlenchik Пн 28 Июл 2014, 00:28

» Заходите в гости))
автор Даша Вс 27 Июл 2014, 19:13

Яндекс цитирования
free counters

Николаев - город корабелов.

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Николаев - город корабелов. Empty Николаев - город корабелов.

Сообщение автор tatsnit в Чт 02 Апр 2009, 15:01

О Биографии городов во многом сходны с судьбами людей. Рождаются, получают имена, растут, обретают профессию…Николаев вначале получил профессию, а затем уже имя и статус города. Наш город живет и трудится на прекрасной благодатной земле юга Украины. Здесь знойная степь встречается с морем. Причерноморская степь помнит киммерийских всадников и бородатых скифов. По сей день бурные короткие летние ливни вымывают из здешней плодородной земли осколки греческих амфор, почерневшие монетки различных времен и государств, глиняные турецкие и казацкие трубки. С первых столетий нашей эры эти места постепенно заселяли славянские племена, а с конца Х столетия территория, где расположен нынешний Николаев, вошла в состав Киевской Руси. По Днепро-Бугскому лиману лежал торговый путь "из варяг в греки", шли груженые медом, воском , янтарем, мехами ладьи русичей в дальние страны. Многие чужеземцы посягали на прибугский край. Более двух веков исконно славянские земли находились под двойным гнетом - татар и монголов. И именно здесь, на южном порубежье, встали на защиту родной земли отважные рыцари свободы - запорожские казаки, грудью заслонив Украину от турецкого и татарского оружия.

21 июля 1788 года по приказу генерал-губернатора Новороссийского края князя Григория Потемкина - Таврического в устье реки Ингул была заложена судостроительная верфь, которой он придавал особое значение. Потёмкин поручил лично своему первому помощнику по преобразованию южного края и другу, статскому советнику Михаилу Фалееву строительство этой верфи. Первопоселенцами города были рекруты из крепостных крестьян, в основном из северных губерний, нанятые для строительства верфи.
Князь Потёмкин Г.А.Николаев - город корабелов. 3y39lv-ukd Николаев - город корабелов. 3y36ja-l7x
Картина «Вид города Николаева», художник Фёдор Алексеев, 1799, Государственная Третьяковская галерея, Москва
Имя поселению - НИКОЛАЕВ - было дано Г.А.Потемкиным 27 августа 1789 г. в память о взятии русскими войсками турецкой крепости Очаков в день христианского праздника Святителя Николая Мирликийского - покровителя моряков 6 декабря 1788 г, а в октябре 1790 г.состоялось утверждение Николаева как города русским правительством. Первый корабль, 46-пушечный фрегат, спущенный с верфи в 1790 году, был так же назван «Святым Николаем». Честно говоря, на этот момент в новорожденном городе по документам было только 26 дворов и жителей: 105 мужчин и 42 женщины. Однако уже через 2 года в 1792 году в городе уже была 1 церковь, 100 казарм, 13 магазинов, 158 каменных домов, 61 землянка, 209 мазанок, 149 лавок и 1566 жителей и 1734 временных рабочих.
Адмирал Ф.Ф.Ушаков неоднократно бывал в Николаеве на верфи и в своем рапорте Г.А. Потемкину дал высокую оценку работе николаевским корабелам. В знак благодарности городу корабелов дел мастерам Ф.Ф.Ушаков передал из Севастополя первые саженцы белой акации и кустарников для украшения молодого города. В 1794 году из Херсона в Николаев было переведено Черноморское адмиралтейское управление. На многие годы Николаев становиться базой судостроения на юге.
В 1848 году адмиральская яхта «Ореанда» отправилась из города вокруг Европы в Кронштадт и, выиграв главный приз парусных гонок, тем же путем возвратилась назад.
Николаев - город корабелов. 3y37t8-4i3 Николаев - город корабелов. 3y37tk-gfs Николаев - город корабелов. 3y37tu-ecc
Здесь поселяются и корабелы, и моряки, и строители. Наш город провожал в плавания выдающихся флотоводцев Ф.Ф.Ушакова, П.С.Нахимова, В.А.Корнилова, Ф.Ф.Беллинсгаузена, Г.И.Бутакова, М.П.Лазарева, А.С.Грейга. В биографии молодого города нашли отражение многие исторические события. Яркой страницей в историю города вошли события, связанные с Отечественной войной 1812 г. Массовый героизм народа в борьбе с наполеоновскими полчищами нашел широкий патриотический отклик у николаевцев. В 1812 г. из матросов Николаева и Севастополя был сформирован 75-й корабельный экипаж. Высадившись в устье Дуная, экипаж влился в армию Чичагова, участвовал во многих боях и взятии Парижа. Активное участие в войне принимали также эксадрон, сформированный из местных жителей, и Бугское казачество.

Последний раз редактировалось: tatsnit (Чт 02 Апр 2009, 19:05), всего редактировалось 2 раз(а)
tatsnit
tatsnit

Меня зовут : Татьяна
Дата регистрации : 2008-10-26
Количество сообщений : 273
Географическое положение : Ukraine Nikolaev

Вернуться к началу Перейти вниз

Николаев - город корабелов. Empty Re: Николаев - город корабелов.

Сообщение автор tatsnit в Чт 02 Апр 2009, 15:33

В 1881 г. был построен театр на 900 мест, в 1892 г. открыта музыкальная школа, а в 1914 г. - художественный музей.На рейде только что открытого яхт-клуба проходили гонки парусных спортивных судов. Под звуки духового оркестра отчаливали небольшие пассажирские пароходы. Шумели балы в офицерских собраниях… 15 июня 1902 г. покинул гавань, где родился вошедший в историю как символ революционной борьбы один из самых мощных кораблей Черноморского флота броненосец "Князь Потемкин Таврический", построенный руками николаевских корабелов. В сборке судна участвовали матросы, будущие участники восстания.Николаев - город корабелов. 3y38m7-57j Николаев - город корабелов. 3y38nn-dqeНиколаев - город корабелов. 3y39bf-4bm
Николаев - город корабелов. 3y3936-y3fМузей истории судостроения и флота в Николаеве. Расположен в бывшем доме главного командира Черноморского флота, являвшегося на протяжении всего XIX столетия одновременно Николаевским и Севастопольским военным губернатором.
tatsnit
tatsnit

Сообщение автор Athenae в Чт 02 Апр 2009, 16:30

приятно встретиться с землячками даже на форуме рукоделия JC_hiya
Athenae
Athenae

Дата регистрации : 2008-11-02
Количество сообщений : 5
Географическое положение : Ukraine

Сообщение автор tatsnit в Чт 02 Апр 2009, 20:36

Николаев сегодня.
Николаев - город корабелов. 3y3zdu-yqiНиколаев - город корабелов. 3y3ywe-qmmНиколаев - город корабелов. 3y3yxn-p7u

Яхт-клуб Николаев - город корабелов. 3itp3y-o7cНиколаев - город корабелов. 3y3sh8-rweНиколаев - город корабелов. 3y3shw-7s5

Памятник св. Николаю-Николаев - город корабелов. 3n1d1o-u6iРусский драм. театр Николаев - город корабелов. 3iktbo-6ho
покровителю города

Обл. и гор.администрация Николаев - город корабелов. 3ikt3d-1xvНиколаев - город корабелов. 3y3jwb-1bmНиколаев - город корабелов. 3y3sj2-hj4 Николаев - город корабелов. 3itp3w-fut Николаев - город корабелов. 3l35lk-qms Николаев - город корабелов. 3y472p-wva
Здание Худ. школыНиколаев - город корабелов. 3y3khn-n3w Музей им. Верещагина Николаев - город корабелов. 52725076.th

Последний раз редактировалось: tatsnit (Пт 03 Апр 2009, 03:42), всего редактировалось 2 раз(а)
tatsnit
tatsnit

Сообщение автор LOGIN74 в Чт 02 Апр 2009, 20:45

Я тоже из славного города Николаев!!!!!

LOGIN74

Дата регистрации : 2009-04-02
Количество сообщений : 1

Сообщение автор tatsnit в Пт 03 Апр 2009, 00:43

Всем николаевцам - троекратное УР-Р-Р-А-А-А-А!!!!!!
tatsnit
tatsnit

Сообщение автор Виковка в Пт 03 Апр 2009, 00:44

Я не разу не была в Николаеве,но в этом году собираюсь.Я можно так сказать ваша землячка заочно,у меня первый муж родился в Николаеве,все его родня там,свекор тоже живет в Николаеве,сын был в городе уже 2 раза,летом со свекровью были на отдыхе,в Коблево отдыхали.Так что надеюсь все красоты увидеть сама.
Виковка
Виковка

Меня зовут : Вика
Дата регистрации : 2009-01-09
Количество сообщений : 850
Географическое положение : Белгород

Сообщение автор tatsnit в Пт 03 Апр 2009, 01:09

В Николаеве есть что посмотреть. В центральной части города есть очень красивые старые здания, ведь Николаев строили те же архитекторы, что и Одессу, только Николаев на 5-7 лет старше Одессы. Самый лучший в Украине зоопарк- в Николаеве. Позже я выставлю фото о нем.
tatsnit
tatsnit

Сообщение автор tatsnit в Пт 03 Апр 2009, 03:16

Александровская беседка на Набережной.Николаев - город корабелов. 3l35lk-qmsПостроена в память об единственном
визите в наш город имератора Александра I в 1818г.
Спуск с Набережной к реке Ингул Николаев - город корабелов. 3y45o9-kjj
Николаев - город корабелов. 3y45r2-4nz Николаев - город корабелов. 3y45sk-s26 Николаев - город корабелов. 3l35nb-kexНиколаев - город корабелов. 3y45p5-nacНиколаев - город корабелов. 3y46jo-6syНиколаев - город корабелов. 3y46l7-eha Николаев - город корабелов. 3y46np-dib
tatsnit
tatsnit

Сообщение автор Виковка в Пт 03 Апр 2009, 14:10

Оооо да в вашем зоопарке мои бывали,блин не могу найти фотки как всегда когда надо...
Виковка
Виковка

Меня зовут : Вика
Дата регистрации : 2009-01-09
Количество сообщений : 850
Географическое положение : Белгород

Сообщение автор tatsnit в Пт 03 Апр 2009, 16:24

Николаевский зоопарк
Николаев - город корабелов. 3y5512-tlcНиколаев - город корабелов. 3k4ms4-p6 Николаев - город корабелов. 3k4jdn-34e Николаев - город корабелов. 3k4mos-7eoНиколаев - город корабелов. 3k4nkl-wiy Николаев - город корабелов. 3k4pfn-zknНиколаев - город корабелов. 3k4iv0-v8b
Николаев - город корабелов. 3k7r2k-n8zНиколаев - город корабелов. 3k4nc8-l3h Николаев - город корабелов. 3k4n6j-fwfНиколаев - город корабелов. 3k4npd-gmh
Николаев - город корабелов. 3k4nr5-zaaНиколаев - город корабелов. 3k4pq1-dvaНиколаев - город корабелов. 3k7r2h-jgc
Николаев - город корабелов. 3k7r2h-3dn Николаев - город корабелов. 3k7r2i-yi9 Николаев - город корабелов. 3k7r2i-580
Николаев - город корабелов. 3k7r2j-mvaНиколаев - город корабелов. 3k7r2j-353 Николаев - город корабелов. 3k7r2l-x1x
Николаев - город корабелов. 3k7r2k-lcn Николаев - город корабелов. 3k7r2m-u7iНиколаев - город корабелов. 3k7r2m-dhg
Николаев - город корабелов. 3k7r2n-eq9Николаев - город корабелов. 3k7r2o-28uНиколаев - город корабелов. 3k7r2p-ywi
Николаев - город корабелов. 3k7r2q-y20 Николаев - город корабелов. 3khj81-bqc Николаев - город корабелов. 3khj84-l6h
Николаев - город корабелов. 3khj85-m Николаев - город корабелов. 3khj86-vbhНиколаев - город корабелов. 3khj88-uga
Николаев - город корабелов. 3khj8h-dm1 Николаев - город корабелов. 3k4is2-lngНиколаев - город корабелов. 3k4it1-kee
Пргуляться по николаевскому зоопарку и узнать о нем побольше можно , заглянув на сайт
самого зоопарка
здесь
tatsnit
tatsnit

Сообщение автор Athenae в Сб 04 Апр 2009, 01:25

фотки просто супер!!!!! да, в нашем городе есть что посмотреть.
а насчет планировки города - он построен по примеру Санкт-Петербурга.
и гостям мы всегда рады!
Athenae
Athenae

Дата регистрации : 2008-11-02

Сообщение автор albina в Сб 04 Апр 2009, 01:42

Вот не ожидала встретить такой рассказ о моем родном городе, да еще на таком сайте! Правда я давно уехала из Николаева. но бываю там частенько. Расскажите, как поживают вышивальщицы в городе за пределами виртуального общения. Есть ли в городе выставки, кроме художников у Театрального сквера я не видела никого. И такой вопрос: есть ли вышивки на тему городских пейзажей? Очень приятно посмотреть виды с города - очень хорош!!

albina

Дата регистрации : 2009-01-20
Количество сообщений : 28
Географическое положение : ukraine

Сообщение автор tatsnit в Пн 06 Апр 2009, 04:04

Клуба вышивальщиц, насколько я знаю, нет. Каждый трудится на этой ниве, самостоятельно. Кроме художников, выставки проводятся в выставочном зале Экспо-Николаев (бывший Нарим) на разные темы (в основном разные промышленные), но то, что вас интересует - я просто не видела.
tatsnit
tatsnit

Сообщение автор tatsnit в Пн 06 Апр 2009, 04:38

Николаевский Художественный музей им. Верещагина
Николаев - город корабелов. 3y9uqx-owj
Николаевский областной художественный музей им. В.В. Верещагина - один из признанных центров культуры и эстетического воспитания города Николаева. Коллекция музея ныне насчитывает около десяти тысяч экспонатов, которые представляют собой своеобразную художественную летопись Украины и многих других стран.
Музей расположен в одном из лучших зданий города (ул. Большая Морская, 47), который является памятником архитектуры второй половины XIX ст.
Музей был основан в 1914 году как памятник известному русскому художнику-баталисту. Его основателями были члены местного общества любителей изобразительных искусств. Большую помощь обществу в этом деле оказал И.Е. Репин, который высоко ценил творчество В.В. Верещагина и считал сохранение памяти художника обязанностью и делом чести всех соотечественников и современников.
Первая коллекция музея была размещена в бывшем доме гауптвахты военного ведомства и включала произведения, которые были переданы Академией художеств, Русским музеем Александра III в Петербурге, а также личные вещи, которые были присланы вдовой В.В. Верещагина - Лидией Васильевной.
В настоящее время художественный музей имени В.В. Верещагина обладает наибольшей и полной коллекцией работ современных николаевских художников М.А. Ряснянского, В.И. Золотухина, Д.А. Антонюка, А.П. Завгороднего, Н.Ф. Бережного, И.Я. Булавицкого, С.Ф. Сенкевич, Н.А. Мандриковой-Дончик, В.С. Покосенко.
В 1986 году музей отпраздновал новоселье в новом просторном доме. В его залах на втором и третьем этажах развернулась экспозиция отечественного искусства, которая включает произведения живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, графики. В отдельном зале музея экспонируются произведения западноевропейского искусства.
Музей с каждым годом пополняет свое собрание, живет и развивается, ведя своеобразную художественную летопись нашей истории.
В 2002 году музей был отмечен золотой медалью Российской Академии художеств и Благотворительного фонда сохранения наследства В.В.Верещагина за реставрацию произведений художника, сохранение и популяризацию творчества мастера.
Сегодня в коллекции музея — 3 тысячи живописных работ, скульптуры, графики. Собрана коллекция иконописи. Посетители могут ознакомиться с работами Василия Тропинина, Алексея Венецианова, Карла Брюллова, Валентина Серова и другие.Гордость музея — реставрированные работы мировой известности «Пушкин на берегу моря» Ивана Айвазовского, «В турецкой покойницкой» Василия Верещагина, авторская копия «Охотников на привале» Василия Перова и многие другие.
Прогуляться по залам музея можно здесь
Вот немного фотографий из зала иконописи:
Николаев - город корабелов. 3y9tck-4wtНиколаев - город корабелов. 3y9tcv-rra Николаев - город корабелов. 3y9td6-bljНиколаев - город корабелов. 3y9tdf-678 Николаев - город корабелов. 3y9tdw-91bНиколаев - город корабелов. 3y9tea-lyt Николаев - город корабелов. 3y9tfe-bam Николаев - город корабелов. 3y9tg2-xv4
tatsnit
tatsnit

Николаев - город корабелов. Empty Николаев

Сообщение автор Маричка в Сб 18 Апр 2009, 04:50

Мы с сыном были в Николаеве в 2007 году. Город очень понравился: чистый, уютный и добрый. С зоопарком у нас не сложилось, времени было всего часа 4, а по городу мы погуляли: Николаев - город корабелов. 3yw1cy-95p Николаев - город корабелов. 3yw1ea-uhp Николаев - город корабелов. 3yw1fu-2zg Николаев - город корабелов. 3yw1if-xfa Николаев - город корабелов. 3yw1jj-26m Николаев - город корабелов. 3yw1kx-mv Николаев - город корабелов. 3yw1kx-mv Спасибо за город.
Маричка
Маричка

Меня зовут : Валя
Дата регистрации : 2009-02-13
Количество сообщений : 30
Географическое положение : киев

Сообщение автор slezka1621 в Сб 02 Май 2009, 03:28

Здравствуйте, землячки! Я тоже из Николаева. Честно говоря не ожидала увидеть такую подборку о родном городе на сайте вышивальщиц!
Гостям всегда рады. Когда будете у нас обязательно посетите зоопарк. Познавательно не только детям, но и взрослым. Но потребуется много времени - он большой :)
slezka1621
slezka1621

Дата регистрации : 2009-01-08
Географическое положение : Украина

Сообщение автор ganzya в Вс 05 Июл 2009, 20:47

albina пишет: Расскажите, как поживают вышивальщицы в городе за пределами виртуального общения. Есть ли в городе выставки, кроме художников у Театрального сквера я не видела никого.
Выставки проводятся в музее флота, выставляется обычно «Спілка народних майстрів України», вот только информации и рекламы о них почемуто очень мало. Вот несколько фотографий с такой выставки
Николаев - город корабелов. 9c538f2f9c31t Николаев - город корабелов. Bdd5d195d0d6t Николаев - город корабелов. 66f865f67f09t Николаев - город корабелов. Baa42f2fa05et
ganzya
ganzya

Меня зовут : Анна
Дата регистрации : 2009-07-04
Количество сообщений : 18
Географическое положение : Украина Николаев

Сообщение автор Pozitiv4ik в Сб 22 Авг 2009, 17:23

blush2 и я с николаева а фоточки воть в контакте глядите альбом есть http://vkontakte.ru/album17503170_92827411
Pozitiv4ik
Pozitiv4ik

Меня зовут : Танюшка
Дата регистрации : 2009-06-16
Количество сообщений : 30
Географическое положение : Украина (Николаев)

Сообщение автор tatsnit в Пт 11 Сен 2009, 20:05

Завтра 12 сентября день города. Николаеву - 220 лет!!! Город во всю готовится к празднику. Жителей и гостей города ждут концерты, фейерверки, военный парад и многое другое!!!Николаев - город корабелов. 748218
tatsnit
tatsnit

Сообщение автор Grnata в Пт 11 Сен 2009, 20:45

Заавидую по-белому!!! Такой чудесный зоопарк у Вас - вот куда деток водить. А у нас в Волгограде - нету. А передвижной - это издевательство над животными, замученные они там, ободранные... И город очень красивый.
Grnata
Grnata

Меня зовут : Наталья и на ты
Дата регистрации : 2009-06-11
Количество сообщений : 734
Географическое положение : Россия, г. Волгоград

Сообщение автор tatsnit в Сб 12 Сен 2009, 05:56

Ежегодно в июне в Николаеве проводятся регаты. Одни посвящены памяти героев-освободителей Николаева под командованием Константина Ольшанского, есть экологическая регата на Кубок Кинбурнской косы (заповедник под Николаевом) и т.д.
27 июня 2009 года рекордное количество яхт- 69 – стартанули от областного яхт-клуба в направлении Кинбурнской
Косы. Практически непрерывный дождь не помешал начать соревнования –
спортсмены говорят, хуже, если бы был штиль.
Маршрут регаты Николаев - город корабелов. 12ad9482af5ct

Многие участники 16-й экологической регаты имени Сергея Шаповалова «Кубок Кинбурнской косы» - а это спортсмены из пяти городов Украины – привезли яхты с собой, преодолев немалое расстояние;самым
молодым спортсменам – по 14 лет. Они в основном идут под парусом в
качестве юнг или шкотовых. Наиболее опытным – по 70 лет!
В регате участвовали спортсмены из Харькова, Одессы, Южного, Киева и Николаева. Всего в регате участвуют 40 мастеров спорта, в том числе один мастер спорта международного класса. Яхте «Союзу М» пришлось побороться с
харковчанами («Энергия»). Николаевцам удалось обойти харковчан лишь на
полкорпуса. Как следствие, «Союз М» занял первое место, а «Энергия» -
второе.
Николаев - город корабелов. Fbaa6390b2c8tНиколаев - город корабелов. 2f4e62d2e6e3tНиколаев - город корабелов. Edeb472c6861tНиколаев - город корабелов. Dd729adb7901tНиколаев - город корабелов. Ec5e2fe4afd7tНиколаев - город корабелов. D316e7f1c63etНиколаев - город корабелов. 6e4929e58064tНиколаев - город корабелов. 69b936b84a1ftНиколаев - город корабелов. 776b882c68c3tНиколаев - город корабелов. 7103c31b4bf3t
Здесь можно посмотреть некоторые из них.

Последний раз редактировалось: tatsnit (Вт 15 Сен 2009, 16:11), всего редактировалось 3 раз(а)
tatsnit
tatsnit

Сообщение автор tatsnit в Пн 14 Сен 2009, 23:46

Кинбурнская коса -заповедная зона в Николаевской области. Почти все виды птиц, из 150 обитающих там, и 14 видов редкостных и исчезающих видов растений - охраняемые государством, включены в Красную книгу.
Николаев - город корабелов. E2c387df9b4ct
Кинбурнская коса - так назвали турки длинную косу (полуостров), разделяющую
Днепровско- Бугский лиман и Ягорлыцкий залив. Название произошло от тюркского
<кил> - волос и <бурун> - мыс (килбурн). Тонкий как волос мыс своим
окончанием отдален от города Очакова на 6,5 км.
Длина Кинбурнской косы около 40 км, ширина - 8-10 км. Коса имеет важное
географическое расположение. Еще в древние времена возле нее проходил важнейший
морской торговый путь <из варягов в греки>. Одним из остановочных пунктов
на этом пути был полуостров Березань (теперь остров) или старинный греческий
город-порт Борисфенида. Здесь останавливались торговые суда перед дальней
дорогой по Черному морю для пополнения запасов пищи, питьевой воды.
Интересно это место и тем, что здесь заканчивает свое существование великая
река Днепр, несущая в себе воды рек Ингула и Буга. В районе города Очакова Днепр
впадает в Черное море. Природа как бы зафиксировала границу передачи днепровских
вод пенистой линией, которая тянется от Очакова до Кинбурнской косы.
Человеческая память недолговечна. А поэтому яркие исторические страницы,
связанные с Кинбурнской косой, дошли до нас в виде красивых и величественных
легенд. Это легенды о мудрой и непобедимой змееногой царице, которая правила в
этих местах. Легенды о красивых и смелых воинах амазонках, которые поддерживали
матриархат и приносили в жертву богам пленных красивых мужчин, о победе над ними
Геракла.
Согласно древней легенде у берегов косы состоялась грандиозная морская битва
в которой победил Ахилл и в честь победы устроил на косе торжественные
атлетические игры, после чего греки стали называть косу Ахиллов Бег. Согласно
других легенд на косе возвышался величественный храм богини Деметры - богини
земледелия и плодородия. Еще в одной легенде говорится о том, что на косе
размещалась священная роща богини Луны, богини колдунов и привидений Гекаты.
Из-за того, что с одной стороны Кинбурнская коса омывается морской водой, а с
другой - днепровской а суша покрыта сосновым лесом и разнотравьем, создается
своеобразный микроклимат, в условиях которого буйствует множество целебных трав.
Иногда Кинбурнскую косу называют аптекой под открытым небом. Там растут: чебрец,
зверобой, много видов мяты, валерьяна, ромашка лекарственная, бессмертник
песчанный, золототысячник и много других трав. Всего на косе растет более 500
видов травянистых растений.
Кинбурнская коса - это любимое место обитания пернатых и водоплавающей птицы.
Здесь можно полюбоваться белой цаплей, белым аистом, лебедями, пеликанами. В
районе заповедных островов Круглого, Долгого, Бабиного и других собирается до
полумиллиона водоплавающей птицы. На пути миграции птиц это отличное место для
корма и отдыха. Часто эти острова местные люди называют <станцией птиц>.
Много стараний для сохранения и размножения птиц прилагает черноморский
заповедник и региональный ландшафтный парк <Кинбурнская коса>.
На Кинбурнском полуострове имеется около 300 озер с соленой и пресной водой.
Имеется несколько соледобывающих озер. В прошлые столетия сюда за солью
приезжали чумаки, о чем свидетельсвуют чумацкие песни. Сегодня в каждом доме
имеется достаточный запас йодистой соли из этих озер.
На Кинбурне есть озера с лечебной грязью. В жаркие июльские и августовские
дни к этим озерам тянуться цепочкой люди, которые нуждаются в лечении
остеохондрозных заболеваний. Здесь можно встретить людей не только с Украины, но
и с Белоруссии и Росии.
К огромному сожалению, Кинбурнская коса пока имеет статус регионального
ландшафтного заповедника, поэтому земли на косе продаются направо и
налево. Сейчас под угрозой уничтожения уникальное поле орхидей. По
количествум видов и растений оно не имеет аналогов в Европе. Хрупкие
цветки занимают 30 гектаров приморских лугов Кинбурнской косы – едва ли
не последнего в Украине уголка дикой природы. 30 гектаров уникального
орхидейного поля, где уже 200 лет растут 5 видов цветов, занесенных в
Красную книгу, хотят распаевать и отдать под застройку современных
отелей. Помешать этому может только присвоение заповеднику статуса
национального, обещанное самим президентом, но пока на словах...

Здесь коротенькое видео с видами заповедника Кинбурнская Коса в Николаевской области.
Николаев - город корабелов. 2d8a82878ba6tНиколаев - город корабелов. E3d8697f3bb9tНиколаев - город корабелов. C574974e566btНиколаев - город корабелов. A15aebaaa1b9t
Николаев - город корабелов. A02cb9bccc40tНиколаев - город корабелов. 064c683a21e7tНиколаев - город корабелов. 3d2b58731ff9tНиколаев - город корабелов. 65916e7535b2t
Николаев - город корабелов. 3782208bf1d5tНиколаев - город корабелов. 0f222697fca4tНиколаев - город корабелов. Efa3f966aae0tНиколаев - город корабелов. 867027dd11cdtНиколаев - город корабелов. 574bf0e963e5tНиколаев - город корабелов. Ad2b21d6c12ftНиколаев - город корабелов. 242a16ce2d9at

Последний раз редактировалось: tatsnit (Вт 15 Сен 2009, 16:10), всего редактировалось 6 раз(а)
tatsnit
tatsnit

Сообщение автор Grnata в Вт 15 Сен 2009, 01:05

Отдельное спасибо за ссылочку на сайт зоопарка. Старшей хоть на экране показать...
Grnata
Grnata

Меня зовут : Наталья и на ты
Дата регистрации : 2009-06-11
Количество сообщений : 734
Географическое положение : Россия, г. Волгоград

Николаев - город корабелов. Empty зоопарк Николаева

Сообщение автор ganzya в Вт 15 Сен 2009, 01:39

Уже не вспомню, откуда у меня осталась статья про основателя николаевского зоопарка – Николая Павловича Леонтовича. Приведу небольшой отрывок , в котором рассказывается откуда взялась песенка «По улицам ходила большая крокодила. Она, она зеленая была…» итак, дело было в 1918г.

"Как удалось крокодилу выбраться из бассейна, до сих пор не известно. Наверное, голодные рептилии способны и не на такое. Далее крокодил вылез через открытую калитку на улицу. Сопровождаемый улюлюканьем мгновенно собравшейся толпы, крокодил пополз к реке. На спуске, ведущем в сторону моста, ему попытались преградить дорогу досками и табуретками. Но не тут-то было...
Вдруг в толпу протиснулся бородатый солдат-фронтовик в папахе с красной полосой. За плечами — котомка, на плече — винтовка-трехлинейка с примкнутым штыком, на ногах — грязные обмотки. Увидев рептилию, щелкающую зубами на собравшихся зевак, солдат вспомнил митинг накануне штурма Николаева и речь полкового комиссара. Тот, картавя, внушал собравшимся красноармейцам, что они должны «смело броситься на врага, чтобы раз и навсегда уничтожить гидру контрреволюции, окопавшуюся в городе». «Так вот она какая — гыдра...» — подумал солдат.
Красноармеец сорвал с плеча винтовку и заявил: «А мы сейчас эфту гыдру, того, поставим к стенке и шлепнем для пользительности мировой...» Бедного крокодила спас революционный матрос, на поясе у которого внушительно болтался маузер. Матрос преградил путь политически неграмотному солдатскому элементу. «Я тебе застрелю! Это ведь не простой крокодил, а достояние всего трудового народа!» — выкрикнул он и стал выяснять, кто хозяин народного достояния.
Из толпы горе-директор осторожно подсказал, что бывший хозяин крокодила, он же бывший городской голова Леонтович, находится сейчас в каторжной тюрьме, а Аквариум находится в ведении подотдела народного просвещения. Тогда мгновенно отправили «гонцов» во все инстанции. А через некоторое время привели под конвоем самого Леонтовича. Тот одним ему известным способом нашел общий язык со своим питомцем и водворил его на место. Зеваки наблюдали забавную картину: по направлению к Аквариуму медленно и торжественно шла необычная процессия. Впереди, под конвоем надзирателя тюрьмы и красноармейцев — бывший городской голова с огромным крокодилом, а сзади, на безопасном расстоянии, — «отважные» горожане.
«Она, она зеленая была...»
Эти события в Николаеве еще долго вспоминали. На вопрос «когда в городе была провозглашена Советская власть?» любой местный житель с иронией и без запинки отвечал: «А когда из Аквариума сбежал крокодил!»
Интересно, что в соседней Одессе время провозглашения Советской власти запомнили в связи с инцидентом в местном Зоологическом саду. Вскоре после того, как в Одессу вступили отряды в прошлом уголовника (по прозвищу Кот), а тогда уже легендарного красного командира Григория Котовского, в зоопарке сдох шакал.
Прогулка крокодила по Николаеву имела еще одно последствие: весь город от мала до велика распевал залихватскую песенку:

«По улицам ходила большая крокодила.
Она, она зеленая была.
В зубах она держала кусочек одеяла,
Она, она голодная была.
Увидела француза
И хвать его за пузо...
Она, она голодная была».

Местная легенда гласит, что текст этой песенки принадлежит Корнею Ивановичу Чуковскому. Он-де написал ее, узнав об анекдотическом случае, произошедшем в Николаеве. Правда, по другим сведениям, этот «шлягер» гораздо старше истории с крокодилом."
Николаев - город корабелов. 75baba9e131d
Леонтович и его крокодил
Автор статьи Влад Никольский
ganzya
ganzya

Меня зовут : Анна
Дата регистрации : 2009-07-04
Количество сообщений : 18
Географическое положение : Украина Николаев

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму: