Мир Вышивки
Последние темы
» Бабушкин квадрат: идеи для детей
автор svjuly Ср 05 Июн 2019, 01:30

» Фондю
автор profugol Ср 06 Фев 2019, 15:29

» хвастушки от SMOLL|\|ь)й
автор SMOLL|\|ь)й Пн 10 Сен 2018, 15:21

» SABANAS INFANTILES
автор isabelrocca Чт 05 Май 2016, 22:04

» MANTEL TERMINADO
автор isabelrocca Чт 05 Май 2016, 22:03

» Sabanas para Bebe
автор isabelrocca Чт 05 Май 2016, 22:02

» Вопросы
автор Конычева Светлана Валенти Пт 29 Май 2015, 17:07

» Иконы бисером - новая слобода
автор Kazira Ср 20 Май 2015, 20:07

» Хвастушка от kalibri
автор kalibri Вс 16 Ноя 2014, 05:37

» Одежда для детей
автор tukis Пт 31 Окт 2014, 16:57

» Вязание для женщин
автор tukis Пт 31 Окт 2014, 02:15

» Сто журавлей
автор Мария1 Сб 02 Авг 2014, 21:28

» процесс отМирабили
автор cherlenchik Сб 02 Авг 2014, 16:55

» cherlenchik хвастается
автор cherlenchik Пн 28 Июл 2014, 00:28

» Заходите в гости))
автор Даша Вс 27 Июл 2014, 19:13

Яндекс цитирования
free counters

Швальм: немного истории и материалы

Перейти вниз

Швальм: немного истории и материалы  Empty Швальм: немного истории и материалы

Сообщение автор julik_khr в Чт 26 Авг 2010, 00:19

Чему же такому мы хотим научиться.
Швельмская вышивка, или Швальмская вышивка получила свое название по названию небольшого городка Швальм (Schwalm) в земле Хессен в Германии. Кстати это родина Красной шапочки :) .Вышивка является традиционным искусством, уходящим своими корнями в средние века. Первоначально вышивка зародилась в стенах женских монастырей, а где-то к концу 18 века перекочевала в крестьянские дома. Приемы и мотивы традиционно (в обязательно-принудительном порядке yes2 ) передавались от матери к дочери из поколения в поколение. В данной вышивке исторически не столько важны применяемые стежки и техники, сколько совокупность используемых форм и мотивов.Типичным для швальма является использование таких элементов как "дерево жизни", сердце, цветок (в основном тюльпаны, полевые гвоздики или подсолнухи, соединенные изогнутыми стебельками с декоративными листочками), а также корзинки, вазы, птички, мужчины и женщины, олени, окружности и звезды. Каждый символ имеет свое значение, и украшая такой вышивкой национальные костюмы или крестильную одежку для ребенка, создавался своего рода оберег для его владельца.
Швальм: немного истории и материалы  C12ba36a80e5t

Последний раз редактировалось: julik_khr (Чт 26 Авг 2010, 02:40), всего редактировалось 1 раз(а)
julik_khr
julik_khr
Модератор

Меня зовут : Юля, и пожалуйста на ты
Дата регистрации : 2009-07-26
Количество сообщений : 936
Географическое положение : Германия

Вернуться к началу Перейти вниз

Швальм: немного истории и материалы  Empty Re: Швальм: немного истории и материалы

Сообщение автор julik_khr в Чт 26 Авг 2010, 02:05

Теперь немного о материалах для этой вышивки.
Ткань:
Для получения удовольствия от работы и, что еще важнее от конечного результата ткань должна быть хорошая. Работа выполняется на льне. При выборе ткани обязательно обратите внимание, чтобы вертикальные и горизонтальные нити были одинаковые по толщине. Если есть неодинаковые нити, то при выдергивании ниток у вас не получится ровных квадратов и вследствии этого орнаменты могут оказаться перекошенными. Хорошо подходит лен фирмы Weddigen. Лен должен быть минимум 14 нитей в см (в другой книге написано даже не меньше 15/16 нитей в см). На более крупном льне просто не получится заполнить небольшие контуры нужным мотивом плюс вышивка будет смотреться грубовато. Еще более мелкий лен рекомендуется для вышивки при имении уже определенных навыков и опыта.
С одной стороны 14 нитей это конечно довольно мелкий лен, с другой стороны многие элементы выполняются на выдернутой сетке, поэтому не все так мелко как кажется получается.
У кого по каким-то причинам не будет такого мелкого льна придется брать самое мелкое и ровное из того, что есть чтобы научиться. Только тогда придется орнамент увеличивать. Хотя кто потом захочет делать более серьезную работу все таки рекомендую взять лен помельче, на нем вышивка будет смотреться более эллегантно и ажурно
Перед вышивкой ткань НЕ стирается, иначе потом нитки нормально не выдернете!

Последний раз редактировалось: julik_khr (Чт 26 Авг 2010, 02:39), всего редактировалось 1 раз(а)
julik_khr
julik_khr
Модератор

Швальм: немного истории и материалы  Empty Re: Швальм: немного истории и материалы

Сообщение автор etteli в Чт 26 Авг 2010, 02:13

Я плоховато разбираюсь в канве и тканях для вышивки. Лен, это что? Состав, переплетение, цвет? Из привычных равномерок что больше подходит? Потому как боюсь, что этот самый Weddigen купить не получиться.
etteli
etteli

Меня зовут : Варя
Дата регистрации : 2008-11-05
Количество сообщений : 680
Географическое положение : Москва

Сообщение автор julik_khr в Чт 26 Авг 2010, 02:38

Варь, ты прямо метеор с вопросами. Лен это ткань такая по составу 100% лен. Фирма может быть любой главное чтобы ниточки были более менее ровные по толщине. Цвет опять же тоже любой. Если смотреть по цвайгарту это что-то типа Эдинбург по крайней мере по количеству нитей в см. Если покупать в магазине, а не в инете возьми с собой линейку и посчитай количество ниток в см. Обычно самые ходовые это 11 ниток, нам желательно поменьше т.е. 14. Если из домашних запасов подбирать возьми самую мелкую равномерку. Попробуй на маленьком кусочке выдернуть одну нитку по горизонтали и 3 - 4 чере 3 нитки (т.е. 1 выдергиваешь, 3 пропускаешь и т.д.)по вертикали, и посмотри получается ли на месте пересечения с горизонтальной линией ровные квадратики, если получаются, то эту ткань и бери. Вобщем где-то так.
julik_khr
julik_khr
Модератор

Сообщение автор julik_khr в Чт 26 Авг 2010, 03:26

Теперь о нитках.
Нитки:
Швельмская вышивка это традиционно вышивка белым по белому или тон в тон. Пока мы учимся советую взять нить более контрастного цвета, так вам будет немного легче вышивать, а мне проверять yes2. Опять же традиционно в вышивке используются специальные нитки называются Coton a broder (в немецком варианте Vierfachgarn). Выпускает их как анкор, так и дмс. Что же это за зверь такой. Это хлопок, состоящий из неразделяемых 4 нитей плотно перекрученых между собой. Выпускается в разных диаметрах. Чем больше число, тем тоньше нитка. Белый и экру есть в любой толщине, цветные нити если не ошибаюсь только до #25. Такие нитки лучше всего подходят для вышивки белым по белому (а также для вышивки монограмм).
Толщина выбирается в зависимости от ткани и от выполняемого шва. В идеале у нас должны быть следущие: #16,#20,#25,#30 , в мотке обычно около 30 метров. И еще нам нужны нитки для вязания крючком типа вот таких #40 или #50
Швальм: немного истории и материалы  68d6ce9c1d71t

Теперь чем это все можно заменить (кстати возможно Гамма или Кирова что-то подобное уже выпускает, я не знаю).
Coton a broder заменяется обычным нашим любимым мулине. #16 - 4 нити, #20 - 3 нити, #25 - 2 нити #30 - 1 нить. Единственное при использовании оригинальных материалов вышивка смотрится эффектнее, я думаю пока мы учимся, то это не так критично, а для серьезных проектов можно и на севе или еще где заказать (с другой стороны учиться тоже лучше на правильных материалах). А вот чем заменить нитки для крючка я пока не знаю, честно говоря даже не очень представляю какой они толщины, но это вопрос времени :)
julik_khr
julik_khr
Модератор

Сообщение автор julik_khr в Чт 26 Авг 2010, 03:42

Что нам нужно еще:
Нам нужны пяльца диаметром от 10 до 14 см, меньше не надо, а то слишком часто передвигать придется, больше тоже не надо, а то держать неудобно будет.
Ну и иголки нам тоже не помешают. Нужны острые №24 и №26 и тупая №26. (не уверена, что в России такие же номера. вобщем чтобы не слишком большие дырки оставляли в ткани). Плюс неплохо иметь карандаш или стирающийся маркер для перевода рисунка на ткань. Если есть карандаш, которым обводишь контуры на бумаге, а потом с помощью утюга эти контуры переносятся на ткань, то это еще лучше.
Ножницы как большие для ткани, так и маленькие с острыми кончиками, чтобы отдельные ниточки перерезать.
Линейка, наперсток (кто как привык), и остатки ярких катушечных ниток не обязательны, но могут пригодиться. А ну и утюг тоже было бы неплохо иметь :)
julik_khr
julik_khr
Модератор

Сообщение автор julik_khr в Чт 26 Авг 2010, 04:04

Что же мы такое будем творить :)
Для начала творить мы будем вот такое yes2 :
Швальм: немного истории и материалы  72ed2be8bc63t
крупнее картинку не показываю специально, да и она кстати не совсем полная (там еще сердечко и бордюрчик имеются) :) более того оригинальный контур будет высылаться только по мейлу и только участникам, вот такой вот у нас на форуме эксклюзив будет :)
Начинать как я уже говорила где-то середина сентября, начало октября. Так что есть время поискать тканьки, подумать куда бы такую красоту прилепить. Совсем в оригинале предлагается сделать скатерть и такие 4 орнамента по 4 сторонам, красиво очень,так что если кто решится, то нужен кусочек ткани размером 80 на 80 см. Длина всего орнамента 40 см (мне кажется показанная серединка см 20 примерно, но не уверена). Если кому-то не понравится весь орнамент, можно будет шить отдельные элементы. Вобщем это все на ваше усмотрение :) Можно вообще самому придумать контур и отрабатывать на нем показанные приемы....
julik_khr
julik_khr
Модератор

Сообщение автор Виковка в Пт 27 Авг 2010, 19:10

Так у меня вопрос назрел.Мне нитки одинаковых цветов нужны?
Виковка
Виковка

Меня зовут : Вика
Дата регистрации : 2009-01-09
Количество сообщений : 850
Географическое положение : Белгород

Сообщение автор julik_khr в Пт 27 Авг 2010, 23:39

Викусь традиционная вышивка это белым по белому или красным по красному. Для учебы не принципиально, главное чтобы были ниточки разной толщины - это важно. По поводу разных цветов нашла например вот такую картинку в блоге http://spinnerin.witchway.de/kreatives/schwalmer-stickerei-mal-anders
Швальм: немного истории и материалы  Faa7b448aa51t
julik_khr
julik_khr
Модератор

Сообщение автор Виковка в Сб 28 Авг 2010, 01:46

Девочки,у меня вопрос.Вы где ниточки брать будете?Я такие нитки только на забугорных сайтах нашла.А на бонбоне мне тканюшка приглянулась.
Виковка
Виковка

Сообщение автор julik_khr в Сб 28 Авг 2010, 02:08

Вик, я выше писала, что можно и обычным мулине заменить.... сложи 4 ниточки мулине вместе получишь примерную толщину #16 , посмотри в магазине крученую хб ниточку примерно такой толщины, 20,25 соответственно также 3 и 2 нитки мулине по толщине, а т.к 30 соответствует 1 нитке мулине, то чего ее искать можно спокойно мулине вышивать....
я когда ниточки получу, все отсканирую, чтобы иметь представление, что за зверь такой :)
julik_khr
julik_khr
Модератор

Сообщение автор Виковка в Сб 28 Авг 2010, 02:24

Ааааа,я оригинальными ниточками хочу.... blush2
Виковка
Виковка

Сообщение автор etteli в Сб 28 Авг 2010, 14:24

С нитками более-менее понятно. У меня опять проблемы с канвой. Не могу понять, что это за Эдинбург. Везде белфаст, линда, балана, дублин, лугана и cashel (как прочита-то даже не знаю))) . Лен- это понятно, а какой каунт лучше подходит? По описанию это должно быть что-то типа 38-40. Где ее взять? Может на рубашках?

Нашла!!! Вот ссылка, кому интересно здесь
etteli
etteli

Меня зовут : Варя
Дата регистрации : 2008-11-05
Количество сообщений : 680
Географическое положение : Москва

Сообщение автор julik_khr в Сб 28 Авг 2010, 15:00

по правилам каунт от 36 и выше. Но мне вот кажется, что белфаст тоже подойдет (12,6 ниток в см), надо просто контур побольше нарисовать и все, т.е. надо будет распечатать рисунок не 1:1, а с увеличением.
julik_khr
julik_khr
Модератор

Сообщение автор Виковка в Сб 28 Авг 2010, 16:27

Нашла на стичшопе Newcastle 40.Мне кажется он идеально должен подойти.
Кстати,"У Люсиль",он подешевле.
Виковка
Виковка

Сообщение автор julik_khr в Сб 28 Авг 2010, 18:59

Вик, Newcastle 40 очень мелкий, очень сложно будет. Мне кажется если белфаст есть, то и подходит. Потом его и к другим вышивкам приспособить можно будет, если вдруг со швельмом не сложится. Кстати и по поводу ниточек, перед тем как оригинальные заказывать попробуйте чем-нибудь попроще. yes2
julik_khr
julik_khr
Модератор

Сообщение автор Виковка в Сб 28 Авг 2010, 19:04

У меня белфаст есть.Ну значит пока пробовать буду на белфасте и нитками мулине. yes2
Виковка
Виковка

Сообщение автор julik_khr в Вс 29 Авг 2010, 05:03

Вик, мне кажется так правильно, потренируешься, понравится, всегда купить успеешь!!!!
julik_khr
julik_khr
Модератор

Сообщение автор Виковка в Вс 29 Авг 2010, 18:33

Я как всегда,мне хочется всего и сразу.
Виковка
Виковка

Сообщение автор Vikisolar в Вс 12 Сен 2010, 21:20

У меня есть льняная белая ткань, соответствующая примерно 16 аиде и рыженькая, соответствующая примерно 18 аиде. Какую лучше взять для первой пробы?
Vikisolar
Vikisolar

Меня зовут : Маргарита
Дата регистрации : 2010-09-12
Количество сообщений : 37
Географическое положение : Санкт-Петербург

Сообщение автор ineya в Вс 12 Сен 2010, 23:14

julik_khr пишет:Теперь о нитках.
Нитки:
Швельмская вышивка это традиционно вышивка белым по белому или тон в тон. Пока мы учимся советую взять нить более контрастного цвета, так вам будет немного легче вышивать, а мне проверять yes2. Опять же традиционно в вышивке используются специальные нитки называются Coton a broder (в немецком варианте Vierfachgarn). Выпускает их как анкор, так и дмс. Что же это за зверь такой. Это хлопок, состоящий из неразделяемых 4 нитей плотно перекрученых между собой. Выпускается в разных диаметрах. Чем больше число, тем тоньше нитка. Белый и экру есть в любой толщине, цветные нити если не ошибаюсь только до #25. Такие нитки лучше всего подходят для вышивки белым по белому (а также для вышивки монограмм).
Толщина выбирается в зависимости от ткани и от выполняемого шва. В идеале у нас должны быть следущие: #16,#20,#25,#30 , в мотке обычно около 30 метров. И еще нам нужны нитки для вязания крючком типа вот таких #40 или #50
Швальм: немного истории и материалы  68d6ce9c1d71t

Теперь чем это все можно заменить (кстати возможно Гамма или Кирова что-то подобное уже выпускает, я не знаю).
Coton a broder заменяется обычным нашим любимым мулине. #16 - 4 нити, #20 - 3 нити, #25 - 2 нити #30 - 1 нить. Единственное при использовании оригинальных материалов вышивка смотрится эффектнее, я думаю пока мы учимся, то это не так критично, а для серьезных проектов можно и на севе или еще где заказать (с другой стороны учиться тоже лучше на правильных материалах). А вот чем заменить нитки для крючка я пока не знаю, честно говоря даже не очень представляю какой они толщины, но это вопрос времени :)

Добрый день. Очень понравилась темка, и вышивка очень интересая,Хотелось бы попробовать себя еще и в этом .А самой боязно. По поводу ниток .. Юленька, хотелось бы посоветоваться, DMC Perle Cotton есть на крестомании ..здесь. http://www.krestomania.net/shop/632.html Мне показалось что они тоже подойдут.. .Или я ошибаюсь?..
ineya
ineya

Меня зовут : Светлана
Дата регистрации : 2009-05-26
Количество сообщений : 134
Географическое положение : Poltava

Сообщение автор Спонсируемый контент

Спонсируемый контент

Права доступа к этому форуму: