Мир Вышивки
Мир Вышивки
Последние темы
» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:17

» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:15

» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:13

» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:12

» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:03

» Бабушкин квадрат: идеи для детей
автор svjuly Ср 05 Июн 2019, 01:30

» Фондю
автор profugol Ср 06 Фев 2019, 15:29

» хвастушки от SMOLL|\|ь)й
автор SMOLL|\|ь)й Пн 10 Сен 2018, 15:21

» SABANAS INFANTILES
автор isabelrocca Чт 05 Май 2016, 22:04

» MANTEL TERMINADO
автор isabelrocca Чт 05 Май 2016, 22:03

» Sabanas para Bebe
автор isabelrocca Чт 05 Май 2016, 22:02

» Вопросы
автор Конычева Светлана Валенти Пт 29 Май 2015, 17:07

» Иконы бисером - новая слобода
автор Kazira Ср 20 Май 2015, 20:07

» Хвастушка от kalibri
автор kalibri Вс 16 Ноя 2014, 05:37

» Одежда для детей
автор tukis Пт 31 Окт 2014, 16:57

Похожие темы
    Яндекс цитирования
    free counters

    о правильном исполнении икон

    +22
    N@dine
    natalya-snv
    igolochka
    Severina
    Галия
    Бусинка
    Евсевия
    Виковка
    Анна Дружинина
    virma
    мышк@
    Элисабета
    larisa
    iako13
    Лиля
    koshk@
    Sunita
    natalya
    Ronhula
    Vmig
    Luda
    Admin
    Участников: 26

    Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

    Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор Евсевия Вт 11 Авг 2009, 00:02

    Может кому то поможет определится с выбором иконы. Я лично когда выбираю икону сначала читаю историю происходжения , потом от чего она оберегает , а потом смотрю изображение .
    Евсевия
    Евсевия

    Дата регистрации : 2009-06-03
    Количество сообщений : 356
    Возраст : 48
    Географическое положение : Украина
    Поблагодарили : 158

    http://<a href="http://s

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор Бусинка Пн 17 Авг 2009, 23:46

    Хочу вышить икону бисером и крестиком. Сегодня была в  церкви, хотела получить благословенние на работу. Священник сказал, что надо сначала вышить и принести показать, если все по церковным канонам правильно, только после этого мне дадут благословение на вышивку новой иконы.Если что-то не так это большой грех и ее надо сжечь. Были у кого нибудь такие проблемы?


    Последний раз редактировалось: Бусинка (Чт 24 Дек 2009, 01:11), всего редактировалось 1 раз(а)
    Бусинка
    Бусинка

    Меня зовут : Любовь
    Дата регистрации : 2009-05-05
    Количество сообщений : 115
    Возраст : 48
    Географическое положение : Харьков
    Поблагодарили : 62

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор Виковка Вт 18 Авг 2009, 00:07

    Нет,у меня такого не было.Когда я освещала первую икону,то тогда и получала благословение на вторую.На первую благословение не взяла лишь по тому что не знала.А какую вы икону собираетесь вышить,может покажете?И извините заранее если задам некорректный вопрос.А вы в какую церковь ходили,Московской или Киевской Епархии?Может законы разные.Еще раз извините если задала некорректный вопрос.
    Виковка
    Виковка

    Меня зовут : Вика
    Дата регистрации : 2009-01-09
    Количество сообщений : 850
    Возраст : 39
    Географическое положение : Белгород
    Поблагодарили : 381

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор Бусинка Вт 18 Авг 2009, 00:58

    Вика, хочу Почаевскую крестикомо правильном исполнении икон - Страница 5 95465c474c21t и Николай чудотворец бисером. Я не знаю какая это  церковь, ее построили 2008г. пойду в другую. Священник даже не спрашивал что именно я хочу. 
    Бусинка
    Бусинка

    Меня зовут : Любовь
    Дата регистрации : 2009-05-05
    Количество сообщений : 115
    Возраст : 48
    Географическое положение : Харьков
    Поблагодарили : 62

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор Виковка Вт 18 Авг 2009, 02:17

    Николай Чудотворец от Кроше?Если да,то можешь смело начинать,там всё соблюдено.Да и в Почаевской смотрю тоже есть буквы(стыдно не знаю как называется).А ты найди оригинал Почаевской и сравни.
    Виковка
    Виковка

    Меня зовут : Вика
    Дата регистрации : 2009-01-09
    Количество сообщений : 850
    Возраст : 39
    Географическое положение : Белгород
    Поблагодарили : 381

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор Евсевия Вт 18 Авг 2009, 02:23

    Бусинка, можешь вышивать Почаевскую икону , она отвечает требованиям православных икон.
    У меня лично проблем с благословением иконы не было. Хочу Вам сказать что батюшки бываю разные , как и все люди и к мастерству вышивания икон тоже по разному относятся. Я когда первый раз просила благословение , меня батюшка только спросил чем я буду вышивать и имею ли я опыт. Я когда пришла к нему благословлять , то сказал что если она не отвечает православным требованиям осещать не будет. А для благословения второй иконы ходила к другому батюшки, потому что батюшка где-то уехал и я пошла в другую церковь. Так он меня благословил и еще целую лекцию прочитал о том как я серйозно к этому должна относиться, соблюдать посты в среду и пятницу , если в эти дни буду вышивать, если не могу соблюдать лучше не вышивать. Я от другие слышала что батюшки не дают благословения на вышивку , у меня такого не было никогда.
    Евсевия
    Евсевия

    Дата регистрации : 2009-06-03
    Количество сообщений : 356
    Возраст : 48
    Географическое положение : Украина
    Поблагодарили : 158

    http://<a href="http://s

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор Бусинка Пт 21 Авг 2009, 00:33

    Виковка спасибо за совет и поддержку.  Николай Чудотворец от Кроше.Евсевия огромное спасибо ВАМ за советы.
    Бусинка
    Бусинка

    Меня зовут : Любовь
    Дата регистрации : 2009-05-05
    Количество сообщений : 115
    Возраст : 48
    Географическое положение : Харьков
    Поблагодарили : 62

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор larisa Пт 21 Авг 2009, 01:13

    Люба, а мы с дочкой сделали все очень просто, когда просили благословение у батюшки на вышивку иконы - мы взяли с собой схемку, по которой хотели вышивать. Батюшка очень внимательно посмотрел на схемку, немного порасспрашивал чем и как мы собираемся вышивать и дал нам благословение, а потом и освятил иконы. Может и тебе так же попробовать. Так ведь сразу видно соответствует она канонам или нет и не возникает лишних вопросов.
    larisa
    larisa

    Меня зовут : Лариса
    Дата регистрации : 2008-05-24
    Количество сообщений : 50
    Возраст : 69
    Географическое положение : Latvija
    Поблагодарили : 29

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор Бусинка Вт 25 Авг 2009, 14:33

    Лариса, спасибо за совет и поддержку.
    Бусинка
    Бусинка

    Меня зовут : Любовь
    Дата регистрации : 2009-05-05
    Количество сообщений : 115
    Возраст : 48
    Географическое положение : Харьков
    Поблагодарили : 62

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор Галия Сб 12 Сен 2009, 17:46

    Здравствуйте! Я на этом сайте впервые! Вышиваю вот  уже 12 лет. Что касается икон, то их я вышила уже достаточное количество. Но так как сама человек не религиозный и к тому же не крещёный, т.к.  бабушки исповедовали ислам - благословение на вышивку икон не брала. Да и не знала, что так нужно делать. Вышиваю икону для подруг, да и вообще для хороших людей. Подбираю интуитивно, какая именно икона соответствует конкретному человеку. И когда вышиваю, в процессе вышивки испытываю совершенно особые чувства. икона вышивается легко, с радостью. Всех чувств не передать. После оформления дарю тому, кому она предназначалась. А уж они сами освящают её. Все иконы освящались в разных церквях, и ни у кого из батюшек не возникало вопроса о том, кто вышивал и получал ли благословение. Все иконы вышитые мной освящены и никаких проблем не возникало.Да, ещё хотела сказать огромное спасибо за информацию об иконах. Всегда хотелось знать об этом побольше, чтобы точнее ориентироваться и знать кому  какую икону вышивать. А в покупных наборах не во всех есть информация, да и там где есть, то как правило очень мало.Спасибо!

    Галия

    Дата регистрации : 2009-09-12
    Количество сообщений : 1
    Географическое положение : Пермь
    Поблагодарили : 1

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор Severina Пн 19 Окт 2009, 03:04

    Бусинка пишет:Хочу вышить икону бисером и крестиком. Сегодня была в церкви, хотела получить благословенние на работу. Священник сказал, что надо сначала вышить и принести показать, если все по церковным канонам правильно, только после этого мне дадут благословение на вышивку новой иконы.Если что-то не так это большой хрех и ее надо сжечь. Были у кого нибудь такие проблемы?
    интересно, как они это себе представляют? человек на ткани изобразил Божественное...священник САм это жечь будет?

    Severina

    Дата регистрации : 2009-02-23
    Количество сообщений : 16
    Географическое положение : Россия, Мурманск
    Поблагодарили : 16

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор Бусинка Пн 19 Окт 2009, 16:58

    Severina Я для себя уже решила, вышью сначала и пойду в другую церковь. Какой- то странный священник мне попался.
    Бусинка
    Бусинка

    Меня зовут : Любовь
    Дата регистрации : 2009-05-05
    Количество сообщений : 115
    Возраст : 48
    Географическое положение : Харьков
    Поблагодарили : 62

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор igolochka Пн 19 Окт 2009, 17:01

    А я слышала, что надо постится и получить благословение и потом придти и осветить.
    igolochka
    igolochka

    Меня зовут : Ольга
    Дата регистрации : 2009-03-23
    Количество сообщений : 534
    Возраст : 49
    Географическое положение : Татарстан, город Набережные Челны
    Поблагодарили : 225

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор Евсевия Пт 11 Дек 2009, 21:26

    Нашла очень интересную статью о иконах

    Иконы в доме
    о правильном исполнении икон - Страница 5 Pixel_trans
    Наше жилище расскажет о нас намного больше, чем мы смогли бы рассказать о себе сами. Именно поэтому очень важно, что нас окружает. Мы, рукодельницы, стараемся сделать наш дом уютным и теплым, вышивая картины, салфетки, подушки, создавая массу красивых вещей. Все это находит свое место у нас на стенах, полочках, столах и нишах. Но очень часто, гонясь за модой забываем, что мы православные люди и самые почетные места в нашем доме, каким бы современным он ни был, должны занимать иконы.
    Икона в переводе с греческого означает <<образ>>, образ того к кому мы обращаемся с молитвой. Почитание иконы - это поклонение первообразу. Взирая на иконы мы видим в ней Самого Спасителя, Божью Матерь или святых угодников. Именно этим иконы и отличаются от фотографий, ибо на фото изображен конкретный момент земной жизни человека. К сожалению немногие из нас могут позволить устроить у себя дома иконостас, из-за уже сложившегося интерьера, но вполне допускается помещать иконы на стены, книжные полки, шкафы и пианино. Но при этом нужно обратить внимание на то, какого содержания книги помещаются на полках, посмотреть нет ли рядом фотографий близких, фарфоровых статуэток, милых безделушек и часов, всем этим предметам стоит отвести другое место. Что же касается комнат, в которых разместить святыню, то здесь особых правил нет. Икона должна быть и в гостиной, где собираются люди, и на кухне, где собирается вся семья, и в комнате, где вы, как правило, молитесь перед сном и в коридоре, где вы встречаете гостей.
    Большинство наших молитв обращены к Спасителю и Божией матери. Разумно иметь дома образ Иисуса Христа и Его Пречистой Матери. Но чаще всего в православном доме вы встретите триптих: Спаситель, Богородица и святитель Николай, последний горячо любим и почитаем как скорый помощник, заступник и великий чудотворец. Так же благочестивые люди обычно имеют в доме образ своего небесного покровителя, чье имя носят. Иногда тот или иной Божий угодник оказывается нам близок, мы находим близкую и любимую черту характера, его деяния нас восхищают, поэтому нет ничего плохого, если этот образ появится у нас в жилище. Почему бы не иметь дома образ Животворящей Троицы: три ангела, сидящих за трапезой, - символ бесконечной любви и единения. Любовь к родной земле может выразить себя в особом почитании и теплой молитве перед образами преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского, праведного Иоанна Кронштадтского, благоверных князей Александра Невского, Даниила Московского и Димитрия Донского. Любовь к своей земле и семье неразделима с любовью к чудотворным иконам Заступницы Усердной, Божией Матери, через которые столько чудес проистекло на нашу землю. Это и иконы Владимирская, Казанская, Тихвинская, Державная и многие другие.
    Икона считается так же и прекрасным подарком, нет более дорогого и достойного подарка, который бы так свидетельствовал о вашей искренности. Дарить иконы можно всем, не обязательно только глубоко верующим и православным людям. Иконы дарят близким и родним, родственникам, друзьям, хорошим знакомым, партнерам по работе и бизнесу, политическим деятелям. Икона одинаково хорошо впишется в дом, кабинет на работе или в офис. Иконы в подарок заказывают к юбилею, дню ангела, дню рождения и дню крещения.
    Икона святых Благоверного князя Александра Невского и Святого Георгия Победоносца покровительствует военноначальникам, военным, проходящим службу в войсках.
    Именная икона подойдет в том случае, если хотите сделать подарок конкретному человеку. В семью, как правило, дарятся семейные иконы (Казанской Божьей Матери, Федоровской, Иверской, Владимирской, Николая Чудотворца, Серафима Саровского и т. д.). К таинству венчания дарят две иконы: Господа Вседержителя и Пресвятой Богородицы. Каждая икона - это святыня, а каждая святыня появляется в нашем доме не случайно. В определенный момент своей жизни мы чувствуем потребность в том или ином святом и когда его образ появляется в нашем доме, то есть надежда, что он принесет мир в нашу душу, вознося нас над мирской суетой, утешая страсти и исцеляя болезни. Главное - это искренняя вера.
    Евсевия
    Евсевия

    Дата регистрации : 2009-06-03
    Количество сообщений : 356
    Возраст : 48
    Географическое положение : Украина
    Поблагодарили : 158

    http://&amp;amp;amp;lt;a href=&amp;amp;amp;quot;http://s

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор natalya-snv Пт 11 Дек 2009, 23:45

    Огромное спасибо за такую объемную информацию! о правильном исполнении икон - Страница 5 533431
    natalya-snv
    natalya-snv

    Меня зовут : Наталья Со мной только на "ты"
    Дата регистрации : 2009-12-08
    Количество сообщений : 32
    Возраст : 45
    Географическое положение : Россия
    Поблагодарили : 15

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор N@dine Пт 11 Дек 2009, 23:55

    У меня в коридоре над дверями висят Острабрамская богородица (Она висит над воротами при въезде в город Острая Брама) и Семистрельная, её обычно над входом в дом вешают, ну и комнате много, Спаситель на кухне, так как в комнате мало места.
    N@dine
    N@dine

    Меня зовут : Надежда
    Дата регистрации : 2009-11-08
    Количество сообщений : 284
    Возраст : 45
    Географическое положение : Москва
    Поблагодарили : 57

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор Елена_5 Сб 19 Дек 2009, 02:13

    Девченки подскажите вот икона святого имя которого вы носите... а если их несколько святых ? например имя Мария какую святую лучше иметь в доме?
    Елена_5
    Елена_5

    Меня зовут : Елена
    Дата регистрации : 2009-03-24
    Количество сообщений : 717
    Возраст : 45
    Географическое положение : Ставропольский край, Пятигорск
    Поблагодарили : 181

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор N@dine Сб 19 Дек 2009, 02:46

    Елена_5 пишет:Девченки подскажите вот икона святого имя которого вы носите... а если их несколько святых ? например имя Мария какую святую лучше иметь в доме?
    Святого которого ты почитаешь или именем которого тебя крестили
    N@dine
    N@dine

    Меня зовут : Надежда
    Дата регистрации : 2009-11-08
    Количество сообщений : 284
    Возраст : 45
    Географическое положение : Москва
    Поблагодарили : 57

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор Евсевия Сб 19 Дек 2009, 05:06

    Если имя Мария тогда подойдет любая икона с изображением Матери Божьей. А лучше посмотреть в церковный календарь и посмотреть праздник какой иконы празднуют с вашим днем рождением
    Евсевия
    Евсевия

    Дата регистрации : 2009-06-03
    Количество сообщений : 356
    Возраст : 48
    Географическое положение : Украина
    Поблагодарили : 158

    http://&amp;amp;amp;lt;a href=&amp;amp;amp;quot;http://s

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор Елена_5 Сб 19 Дек 2009, 18:14

    праздник иконы с днем рождения? о правильном исполнении икон - Страница 5 34871 темная я, я и не знала что такое есть. Совсем запуталась малеха а на 5 марта что выходит? Если имя Мария?
    Елена_5
    Елена_5

    Меня зовут : Елена
    Дата регистрации : 2009-03-24
    Количество сообщений : 717
    Возраст : 45
    Географическое положение : Ставропольский край, Пятигорск
    Поблагодарили : 181

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор Евсевия Сб 19 Дек 2009, 18:30

    Елена, 2 марта по церковному календарю празнование иконы Божьей матери именуемая Державная , 8 марта Козельской иконы , 5 марта по старому стилю иконы Божьей Матери именуемой Воспитание . А ты внимательно посмотри на эти иконы которая больше всех по душе та и твоя . Зайди на ссылочку православный календарь , посмотри может еще что то найдешь интересного и нового для себя. Кроме того можешь прочитать о происхождение этих икон . Вот адресс сайта http://days.pravoslavie.ru/Images/all.htm
    Евсевия
    Евсевия

    Дата регистрации : 2009-06-03
    Количество сообщений : 356
    Возраст : 48
    Географическое положение : Украина
    Поблагодарили : 158

    http://&amp;amp;amp;lt;a href=&amp;amp;amp;quot;http://s

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор VIVO Пн 08 Фев 2010, 02:04

    Впервые вижу на сайтах по вышивке такую тему, да и еще так подробно рассмотренную. Очень интересно о правильном исполнении икон - Страница 5 791106
    Я вышивала свою святую - Святую Равноапостольную великую княгиню Ольгу. Благословение на работу не получала, но когда закончила - носила в церковь. Батюшка сказал, что во-первых иконы не освещают, а БЛАГОСЛОВЛЯЮТ; во-вторых икона сама по себе уже освещена, вышитая она или писаная - это икона!!!
    А еще хочу добавить, что на Руси издревле вышивка считалась богоугодным делом и приравнивалась к молитве (так в умной книжке написано было о правильном исполнении икон - Страница 5 201825 )

    VIVO

    Дата регистрации : 2010-02-07
    Количество сообщений : 1
    Географическое положение : Санкт-Петербург
    Поблагодарили : 0

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор Лиля Пн 08 Фев 2010, 15:58

    Severina пишет:
    Бусинка пишет:Хочу вышить икону бисером и крестиком. Сегодня была в церкви, хотела получить благословенние на работу. Священник сказал, что надо сначала вышить и принести показать, если все по церковным канонам правильно, только после этого мне дадут благословение на вышивку новой иконы.Если что-то не так это большой хрех и ее надо сжечь. Были у кого нибудь такие проблемы?
    интересно, как они это себе представляют? человек на ткани изобразил Божественное...священник САм это жечь будет?

    Severina, Батюшка всё правильно сказал. Есть каноны по которым вышиваются и пишутся иконы, и если это сделано не правильно, такую икону никогда не повесят в церкви. И вешать дома, из соображений, что её вышивали время, и затратили труд не стоит. Это будет говорить гордость, да и при этом вы будите знать, что она не правильная. А вешать дома её, как картину (т.к. канонам иконы она не соответствует, а отдать сжечь жалко) тоже не стоит. Опять же это гордостьSad И если лик и икона не правильно написаны это не Божественное, это искажение...
    Например, мне батюшка рассказывал, что женщина вышила бисером большую икону, и подарила в монастырь. Но в монастыре её не повесили, т.к. лик был вышит бисером, и это было просто некрасиво. По этому лики осторожно освободили от бисера и подставили написанные (или наечатанные, я точно не помню) лики. И тогда икону и освятили и повесили.
    По поводу сжегания-нельзя выкидывать какие то вещи, на которых изображен крест и т.д. Такие вещи сжигают. Например упаковка от иконы, на которой написано какая это икона и нарисован православный крест. Нужно сжечь. Или например если зацвела святая вода. или просфоры заплеснивели. Нужно просфору размочить, стереть крестик, а потом выбросить в речку. Но ни в коем случае не выливать в раковину и не выбрасывать в ведро.
    Лиля
    Лиля

    Меня зовут : Лиля
    Дата регистрации : 2008-11-19
    Количество сообщений : 376
    Возраст : 38
    Географическое положение : Россия, М.О, Красногорский-р-н
    Поблагодарили : 140

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор Лиля Пн 08 Фев 2010, 18:46

    Галия пишет:Здравствуйте! Я на этом сайте впервые! Вышиваю вот уже 12 лет. Что касается икон, то их я вышила уже достаточное количество. Но так как сама человек не религиозный и к тому же не крещёный, т.к. бабушки исповедовали ислам - благословение на вышивку икон не брала. Да и не знала, что так нужно делать. Вышиваю икону для подруг, да и вообще для хороших людей. Подбираю интуитивно, какая именно икона соответствует конкретному человеку. И когда вышиваю, в процессе вышивки испытываю совершенно особые чувства. икона вышивается легко, с радостью. Всех чувств не передать. После оформления дарю тому, кому она предназначалась. А уж они сами освящают её. Все иконы освящались в разных церквях, и ни у кого из батюшек не возникало вопроса о том, кто вышивал и получал ли благословение. Все иконы вышитые мной освящены и никаких проблем не возникало.Да, ещё хотела сказать огромное спасибо за информацию об иконах. Всегда хотелось знать об этом побольше, чтобы точнее ориентироваться и знать кому какую икону вышивать. А в покупных наборах не во всех есть информация, да и там где есть, то как правило очень мало.Спасибо!

    Галия. Я считаю. что конечно это хорошо, что вы хотите порадовать людей. И действительно, при вышивании икон испытываешь особые чувства. Но всё же, мне кажется это не правильно, что вы не крещеная и вышиваете иконы. И без благословения.
    Но при этом, возможно, таким способом вы придете к вере, ведь не просто так вы хотите вышивать иконы. Так может стоит задуматься о крещении? Ведь ангел-хранитель даётся только, когда человека покрестят. Тем самым вы сделаете Богоугодное дело, и иконы вы сможите вышивать уже с другим чувством. И жизнь изменится к лучшему.
    Конечно, Батюшка не спрашивал, кто вышивал иконы. Ведь есть иконы, которые и крали в церквях, и попадали они к людям потом, и люди этого не знали, но от того сами иконы не стали неправильными. Тут вопрос в том, что вы сами делаете не правильно...
    Я желаю, чтобы вы пришли к решению покреститься. Это очень важно.
    Лиля
    Лиля

    Меня зовут : Лиля
    Дата регистрации : 2008-11-19
    Количество сообщений : 376
    Возраст : 38
    Географическое положение : Россия, М.О, Красногорский-р-н
    Поблагодарили : 140

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Empty Re: о правильном исполнении икон

    Сообщение автор Al Вт 20 Апр 2010, 11:17

    Девочки я к вам с вопросом. Решила вышить Корсунская икона Божией Матери от Riolis 991, уже даже начала вышивать и впала в стопор. На иконе от Риолис у младенца нет второй руки (со свитком), а на писанных иконах эта рука есть. Так вот вопрос, в правильном ли исполнении сделана схема Риолиса, может кто знает, вышивал и брал благословение на вышивку у батюшки. Буду рада любой информации.

    о правильном исполнении икон - Страница 5 Img3675_20744
    Al
    Al

    Меня зовут : Алёна
    Дата регистрации : 2009-02-06
    Количество сообщений : 407
    Возраст : 46
    Географическое положение : Иркутск
    Поблагодарили : 212

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Страница 5 из 6 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6  Следующий

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения