Мир Вышивки
Мир Вышивки
Последние темы
» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:17

» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:15

» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:13

» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:12

» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:03

» Бабушкин квадрат: идеи для детей
автор svjuly Ср 05 Июн 2019, 01:30

» Фондю
автор profugol Ср 06 Фев 2019, 15:29

» хвастушки от SMOLL|\|ь)й
автор SMOLL|\|ь)й Пн 10 Сен 2018, 15:21

» SABANAS INFANTILES
автор isabelrocca Чт 05 Май 2016, 22:04

» MANTEL TERMINADO
автор isabelrocca Чт 05 Май 2016, 22:03

» Sabanas para Bebe
автор isabelrocca Чт 05 Май 2016, 22:02

» Вопросы
автор Конычева Светлана Валенти Пт 29 Май 2015, 17:07

» Иконы бисером - новая слобода
автор Kazira Ср 20 Май 2015, 20:07

» Хвастушка от kalibri
автор kalibri Вс 16 Ноя 2014, 05:37

» Одежда для детей
автор tukis Пт 31 Окт 2014, 16:57

Яндекс цитирования
free counters

О иконах

+3
Евсевия
tanais15
Lusa
Участников: 7

Перейти вниз

О иконах Empty О иконах

Сообщение автор Lusa Пн 17 Авг 2009, 16:09

Наткнулась я на статью одного автора о вышитых крестом иконах, http://www.pravmir.ru/article_3196.html и руки опустились. Почему многие люди не могут понять, что иногда иконы мы вышиваем не только для того что бы было, а просто для души, что бы во время работы помолиться святому, поросить сил и защиты. Вышиваем с мыслью и надеждой на маленькое чудо. Что может у некоторых это не просто дань моде, а крик измученной души. Вышил и легче стало, посмотрел на жизнь другими глазами и он оказываеться не такой страшный и тяжелый, этот мир . Что мы не великие мастерицы, которые умеют правильно по канонам и традициям вышивать иконы гладью, мы простые женщины со своими проблемами и бедами, которые просто хотят счастья своим близким, не могут понять сколько вкладывается души и любви в этот, пусть не настолько идеальный образ. Посмотрела на те иконы которые предаставил автор статьи, да не очень. Но почему то не вспомнил, что есть и очень прекрасно выполненные схемы, в которых можно увидеть и соблюдение канонов и традиций. Потом нашла еще статью и совсем стало грусно, вот ее часть:
МОЖНО ЛИ ВЫШИВАТЬ В ЦЕРКОВНЫЕ ПРАЗДНИКИ? КАК ЦЕРКОВЬ СМОТРИТ НА ВЫШИТЫЕ ИКОНЫ
вышивать в церковные праздники можно, но только не вместо богослужений, конечно. Сходив в храм, помолившись, и, если готовились, то поисповедавшись и причастившись Святых Христовых Таин и вернувшись домой, хорошо бы не перед телевизором усесться, а заняться каким-то теплым домашним трудом. Таковым может быть и вышивание, почему нет? Еще хорошо, если вышивание соединяется с внутренней молитвой: вышиваете крестиком, и молитесь: Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешную. Это можно делать, конечно же, и в период Святок, Вами указанный, тоже. То, что Вы пишете, что храм не всегда посещаете, что значит не всегда? Каждый из нас тоже не каждый день в храм ходит, а вот в воскресные дни, в их кануны, в субботу вечером на всенощное бдение, великие, двунадесятые праздники, конечно, нужно ходить в храм Божий молиться. Не потому, что это какая-то внешняя дисциплина, но потому, что если мы осознаем себя верующими людьми, то странно, абсурдно, неправильно быть нам вне собрания единоверных нам, в центре которого Сам Христос Спаситель. Утренние и вечерние молитвы дома хорошо совершать, но не случайно говорят святые отцы, что «Господи помилуй», сказанные в храме вместе со всей Церковью, в некотором смысле означают больше кафизмы, прочитанной дома, потому что одно дело — наша личная молитва, другое дело — молитва церковная, которая, конечно, важнее.

Как смотрит Церковь на вышитые иконы? Шитье, но только не крестиком, а лицевое шитье есть один из видов церковного искусства, образцы которого Вы можете увидеть в музеях и храмах. У нас есть шитые плащаницы, то есть изображения положения Спасителя во гроб, шитые хоругви, иконы, которые носятся на высоких древках во время крестных ходов и украшают храмы, другие шитые иконы, шитые пелены, покровцы, которые полагаются на священные сосуды. Поэтому осваивайте церковные техники шитья, и прилагайте Ваш труд для украшения храмов Божиих, дело доброе.
рыдаю Возникает тогда вопрос: Почему в церкве простые Батюшки разрешают нам вышивать лики святых крестом, а вышестоящии монахи говорят нельзя?? Где правда???
Lusa
Lusa

Меня зовут : Люся
Дата регистрации : 2008-03-20
Количество сообщений : 376
Возраст : 42
Географическое положение : Москва
Поблагодарили : 191

Вернуться к началу Перейти вниз

О иконах Empty Re: О иконах

Сообщение автор tanais15 Пн 17 Авг 2009, 18:40

Прочитала я статью. Ну что сказать. Как минимум две Божьих заповеди в той статье та барышня нарушила. Не верю в набожность таких людей. Напускное всё то. Для того чтобы ИСКРЕНЕ верить в Бога не обязательно ходить в церковь. И тот который ходит постояно в церковь ещё не значит что он ИСКРЕНЕ верит. А то что сейчас творится во многих церквах -святости им уж никак не добавляет. Когда в церкви на тебя налетает огалтелая бабулька и орёт на весь храм что видетели ты не так платок завязала или не так свечку поставила (не по канону видетели) и выталкивает тебя с церкви. Скажите мне это набожный человек? И это всё видит батюшка и не осадит ту бабульку. Скажите мне он тоже придерживается канона?
Я не атеистка. Я верю в Бога. Я верю что Бог в каждом из нас, независимо верит в него человек или нет. И молитва произнесёная от чистого сердца перед иконой которую ты вышила сама всёравно остаётся искреней молитвой и будет услышана Богом. Ведь в писании сказано что Бог любит всех. И заблудших и праведных.
tanais15
tanais15
Модератор

Меня зовут : Люба
Дата регистрации : 2008-08-22
Количество сообщений : 1177
Географическое положение : Украина. Черкассы
Поблагодарили : 1135

Вернуться к началу Перейти вниз

О иконах Empty Re: О иконах

Сообщение автор Евсевия Пн 17 Авг 2009, 19:01

Эту статью я просматривала в прошлом году когда начинала вышивать иконы . По этому поводу у меня сложилось свое мнение , которое противоположно мнению о порядке исполнения указаных в статье. Нельзя верить всему что пишут, потому как это не закон , а мнение человека ,который писал. Ну и что , если кто-то написал , нельзя вышивать крестиком лицо. Для православных людей , все церковные каноны описаны в Библии и Еванглии , и если кто- то даст выдержку из этих книг может тогда и поверю, но не уверена, потому что каждый человек имеет свою точку зрения от прочитаного. У меня есть фото иконы вышитой бисером в 1784 году, я не думаю что тогда люди меньше верили, просто интернета не было и мень читали разных мнений. Я думаю , если человек решил вышивать икону пусть вышивает, он уже получает на это Божье благословение , а то будет ли эта вышивка картинкой или иконой решать не нам. Я делаю то что угодно моей душе, хочу вышиваю икону. а если кому то нравится это его личное мнение. Спасибо , Люсе за тему.
Евсевия
Евсевия

Дата регистрации : 2009-06-03
Количество сообщений : 356
Возраст : 48
Географическое положение : Украина
Поблагодарили : 158

http://<a href="http://s

Вернуться к началу Перейти вниз

О иконах Empty Re: О иконах

Сообщение автор Евсевия Пн 17 Авг 2009, 19:02

Это вышивая икона бисером в 1784 год О иконах 4558cc-mix Как выдите лицо вышито бисером, в технике используется черный бисер. Ну и что? Я когда приносила в церковь осещать свои иконы , священник только смотрел, отвечает ли вышивка православным каконам. Такие требования были не только в нашей местной церкви, одну икону я освящала в Почаевской лавре, замечаний никаких не было. Если Ваша душа стремится к вышивке икон - вышивайте и никого не слушайте.
Евсевия
Евсевия

Дата регистрации : 2009-06-03
Количество сообщений : 356
Возраст : 48
Географическое положение : Украина
Поблагодарили : 158

http://<a href="http://s

Вернуться к началу Перейти вниз

О иконах Empty Re: О иконах

Сообщение автор Lusa Пн 17 Авг 2009, 19:12

Я задала вопрос на эту тему на сайте Русской Провославной Церкви. Посмотрим что ответят. После вот таких казусов и противоречей у наших духовных отцов начинаешь вспоменать слова из Евангелие от Фомы "Царство божие внутри вас самих в том, что вокруг вас, а не в домах из дерева и камня"
Lusa
Lusa

Меня зовут : Люся
Дата регистрации : 2008-03-20
Количество сообщений : 376
Возраст : 42
Географическое положение : Москва
Поблагодарили : 191

Вернуться к началу Перейти вниз

О иконах Empty Re: О иконах

Сообщение автор Элисабета Пн 17 Авг 2009, 19:23

О иконах 45114 О иконах 45114 О иконах 45114 О иконах 45114 Даже комментировать не буду. Комментировать такое - значит сознательно против себя настраивать добрую половину интернета О иконах 45114 О иконах 45114
В целом поддержу Любу - золотые слова, + 100!

Шляпка у дамы какая иГГГривая - лозовенькая...

Позволю пару замечаний:

Пришло к нам это поветрие с Украины – теперь не остановишь.
а я не против. О иконах 45114

И никого не волнует, что не пишут иконы малограмотные подмастерья.
Гм... и почему мне вспомнился Горький с ооооочень правдивым описанием иконописной мастерской...

Все. Больше ни слова не скажу, я хорошая девочка. О иконах 45114
Элисабета
Элисабета

Дата регистрации : 2008-05-12
Количество сообщений : 1053
Возраст : 40
Географическое положение : Россия
Поблагодарили : 686

http://katalog-foruma.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О иконах Empty Re: О иконах

Сообщение автор Евсевия Пн 17 Авг 2009, 19:34

Мне очень понравилось , как рассказывается о вышивке икон на этом форуме. Я думаю после прочтения и у Вас мнение изменится. О иконах Miss02020

Лучше размести копию статьи
Евсевия
Евсевия

Дата регистрации : 2009-06-03
Количество сообщений : 356
Возраст : 48
Географическое положение : Украина
Поблагодарили : 158

http://<a href="http://s

Вернуться к началу Перейти вниз

О иконах Empty Re: О иконах

Сообщение автор Элисабета Пн 17 Авг 2009, 19:42

Я думаю после прочтения и у Вас мнение изменится.

т.е. мнение должно измениться о вышеназванной статье в лучшую сторону? :)

Кстати, некоторые иконы изображенные по первой ссылке действительно, кхм, страшноваты. Тут я не столько религиозных мотивов, сколько просто вкуса не понимаю... но это сугубо личное восприятие.


Последний раз редактировалось: Элисабета (Пн 17 Авг 2009, 19:44), всего редактировалось 1 раз(а)
Элисабета
Элисабета

Дата регистрации : 2008-05-12
Количество сообщений : 1053
Возраст : 40
Географическое положение : Россия
Поблагодарили : 686

http://katalog-foruma.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О иконах Empty Re: О иконах

Сообщение автор Lusa Пн 17 Авг 2009, 19:43

Евсевия спасибо за статью и участие.
Lusa
Lusa

Меня зовут : Люся
Дата регистрации : 2008-03-20
Количество сообщений : 376
Возраст : 42
Географическое положение : Москва
Поблагодарили : 191

Вернуться к началу Перейти вниз

О иконах Empty Re: О иконах

Сообщение автор Евсевия Пн 17 Авг 2009, 19:51

Для поднатия настроения: Девчонки , а Вы видели на базарчиках , особенно в куротных местах продают всякие обереги в которых использую маленькие иконки, так вот я не думаю что такие вещи делаются в церковной среде да еще после этого их освящают. Подельники таких вещей себе таким голову не забивают как мы. А мы покупает такие вещи в подарок , говорим что это оберег, и не задумывается как эта вещь на самом деле сделана.
Евсевия
Евсевия

Дата регистрации : 2009-06-03
Количество сообщений : 356
Возраст : 48
Географическое положение : Украина
Поблагодарили : 158

http://<a href="http://s

Вернуться к началу Перейти вниз

О иконах Empty Re: О иконах

Сообщение автор Евсевия Пн 17 Авг 2009, 19:55

Элисабета , мне тоже не нравится исполнение таких икон , но нельзя все ставить под одну мерку. А мне понравилось мнение Евгения , человек доступно обяснил что к чему, а не категорически - нет , нельзя.
Евсевия
Евсевия

Дата регистрации : 2009-06-03
Количество сообщений : 356
Возраст : 48
Географическое положение : Украина
Поблагодарили : 158

http://<a href="http://s

Вернуться к началу Перейти вниз

О иконах Empty Re: О иконах

Сообщение автор Элисабета Пн 17 Авг 2009, 20:09

Элисабета , мне тоже не нравится исполнение таких икон , но нельзя все ставить под одну мерку.

Не совсем поняла, что вы сейчас имели ввиду :) незнаю Прошу прощения...

А вот статья по вашей ссылке мне тоже очень понравилась - доброжелательностью к людям, без высокомерия. Хотя сама я иконы не шью и шить не планирую (хотя и не по тем причинам, что указаны в первом случае)
Элисабета
Элисабета

Дата регистрации : 2008-05-12
Количество сообщений : 1053
Возраст : 40
Географическое положение : Россия
Поблагодарили : 686

http://katalog-foruma.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О иконах Empty Re: О иконах

Сообщение автор Lusa Пн 17 Авг 2009, 20:32

Девочки вы обе правы, есть иконы которые и иконами язык не повернется назвать а есть действительно хорошо созданные и продуманные. Я тоже не могу понять людей которые вышивают не качественные схемы, складывается мнение что они это делают потому что это вышивают многие и мне тоже нужно а вот сил или может желание на большую работу нет вот и получаться незнаю даже как их и назвать. Я подняла эту тему по двум причинам
1. Можно вышивать иконы крестом или нельзя. Если нельзя то почему?
2. МЫ не относимся к вышивки икон как дань моде, вышиваем только по душевному порыву и вере в Бога (пусть у каждого это свой взгляд на веру, кто то поститься а кто то нет но в душе мы верим и в трудные или хорошие минуты нашей жизни поднимаем глаза к небу и благодарим Бога за все что он делает для нас или просим сил у него)
Lusa
Lusa

Меня зовут : Люся
Дата регистрации : 2008-03-20
Количество сообщений : 376
Возраст : 42
Географическое положение : Москва
Поблагодарили : 191

Вернуться к началу Перейти вниз

О иконах Empty Re: О иконах

Сообщение автор Элисабета Пн 17 Авг 2009, 20:54

2. МЫ не относимся к вышивки икон как дань моде, вышиваем только по душевному порыву и вере в Бога (пусть у каждого это свой взгляд на веру, кто то поститься а кто то нет но в душе мы верим и в трудные или хорошие минуты нашей жизни поднимаем глаза к небу и благодарим Бога за все что он делает для нас или просим сил у него)

Мне тоже так показалось... Я наоборот, часто читаю, что люди вышивают икону вовсе не как красивую декорацию... Красивая она получилась или нет (тут дело вкуса, а они часто не совпадают), это выражение любви.
Ну, может и встречаются дамы которые относятся к этому как к дани моде, но таких меньше значительно - просидеть долгие месяцы, бессонные ночи только ради моды, это как-то сомнительно..
Элисабета
Элисабета

Дата регистрации : 2008-05-12
Количество сообщений : 1053
Возраст : 40
Географическое положение : Россия
Поблагодарили : 686

http://katalog-foruma.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О иконах Empty Re: О иконах

Сообщение автор Евсевия Пн 17 Авг 2009, 22:40

А вот еще одно мнение по поводу вышивки, отца Александра. http://orthodox.etel.ru/2008/19/_ikona.htm
"Пусть даже вышивка получилась не очень искусной и красивой – это не так важно: если человек чувствует, что в процессе работы и дальнейшего общения с ней он стал лучше и чище, значит, он достиг цели, и все предпринято им правильно. А если он, взявшись за такое дело, остался прежним, то тогда, может, лучше и не браться – а зачем? Цель-то какая? "
Евсевия
Евсевия

Дата регистрации : 2009-06-03
Количество сообщений : 356
Возраст : 48
Географическое положение : Украина
Поблагодарили : 158

http://<a href="http://s

Вернуться к началу Перейти вниз

О иконах Empty Re: О иконах

Сообщение автор Элисабета Вт 18 Авг 2009, 00:04

Какие хорошие мудрые слова... Мне кажется они вообще универсальны для любых человеческих дел...
Элисабета
Элисабета

Дата регистрации : 2008-05-12
Количество сообщений : 1053
Возраст : 40
Географическое положение : Россия
Поблагодарили : 686

http://katalog-foruma.ucoz.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

О иконах Empty Re: О иконах

Сообщение автор мышк@ Вт 18 Авг 2009, 02:00

евсевия пишет:А вот еще одно мнение по поводу вышивки, отца Александра.
После подобных статей так и хочется со спокойным сердцем взяться за икону.
мышк@
мышк@

Меня зовут : Лена, ко мне только на ТЫ
Дата регистрации : 2009-04-30
Количество сообщений : 266
Возраст : 39
Географическое положение : МО
Поблагодарили : 100

Вернуться к началу Перейти вниз

О иконах Empty Re: О иконах

Сообщение автор Tarya Hell Ср 19 Авг 2009, 19:56

По моему, Богу все равно, соответствует ли изображение придуманным кем то каннам. для Него главное, чтобы вера была от души. И молись хоть на вырезанную из газеты икону, лишь бы искренне. а разговоры в какой технике можно да в какой нельзя, имхо чистой воды фарисейство.
а обозвать такой труд халтурой...видимо автр первой статьи сама не разу не пробовала ничего серьезного вышить...
Tarya Hell
Tarya Hell

Дата регистрации : 2008-12-12
Количество сообщений : 91
Возраст : 45
Географическое положение : Yaroslavl
Поблагодарили : 6

Вернуться к началу Перейти вниз

О иконах Empty Re: О иконах

Сообщение автор Lusa Вс 30 Авг 2009, 01:04

Девочки я получила ответ из Патриархии,
Здравствуйте, Людмила!

Иконы вышивать можно, но перед началом работы необходимо взять на это
благословение у священника, показав ему предварительно эскиз вышивки.
Дай Вам Бог сил преодолеть трудности и духовно укрепиться!

С уважением,
Священник Александр Ильяшенко
Lusa
Lusa

Меня зовут : Люся
Дата регистрации : 2008-03-20
Количество сообщений : 376
Возраст : 42
Географическое положение : Москва
Поблагодарили : 191

Вернуться к началу Перейти вниз

О иконах Empty Re: О иконах

Сообщение автор tapava Вс 30 Авг 2009, 07:00

Девочки, прочла ваши отзывы по вышивке икон и полностью с вами согласна. Не боги горшки обжигали! Как вы ее вышьете-это не важно. Важно с каким настроением и какими мыслями вы будете садиться за вышивку. Это все обязательно вольется в вашу вышивку. Вот тогда можно будет с уверенностью говорить будет икона вашим оберегом или нет. Живя в России после тяжелейших потрясений, которые чередой выпали на мою голову, я была в глубокой депрессии и мое сознание было в отключке. Многое из того времени просто не помню. Кто-то из моих подруг заставил меня заняться вышивкой. Я с трудом, но вышила диванную подушку с розами. Она долго после моего отъезда валялась в кладовке, а потом дочка нашла ее и положила в автомашину. Что вы думаете было дальше? Они трижды побывали в автокатастрофе! К счастью обошлось все не так плачевно. Только потом выяснилось, что дело было в подушке, которая вобрала в себя весь мой негатив и черные мысли. Я ведь жить тогда не хотела. Они ее сожгли по моей просьбе. Здесь вышила другую подушку на подарок кузине, но во время работы думала о ней, иногда просто читала молитву. Сейчас эта подушка все время и всюду с ней и кузина говорит, что проходит головная боль как только она приляжет на нее. Я не думаю, что это какое-то совпадение или мистика. Если мы не в духе, то лучше не браться ни за какую работу, а просто отдохнуть и расслабиться. Даже пища в таком состоянии может стать отравой для близких.
В отношении церквей- я тоже придерживаюсь того, чтоб изредка там присутствовать лично. Они несут в себе мощный заряд очистительной божественной энергии и наши просьбы и раскаяния быстрее доходят до Высших Сил, т.к.вибрации наши многократно усиливаются. Я лично за то, чтоб в наших домах были иконы вышитые своими руками, в которые вложена наша любовь, вера, надежда и чистота души. Не все ведь могут часто церковь посещать.

tapava

Меня зовут : Татьяна, ко мне можно на ты
Дата регистрации : 2009-04-03
Количество сообщений : 357
Возраст : 72
Географическое положение : USA
Поблагодарили : 106

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения