Мир Вышивки
Мир Вышивки
Последние темы
» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:17

» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:15

» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:13

» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:12

» ХВАСТУШКИ ОТ FETA
автор Feta Ср 31 Мар 2021, 09:03

» Бабушкин квадрат: идеи для детей
автор svjuly Ср 05 Июн 2019, 01:30

» Фондю
автор profugol Ср 06 Фев 2019, 15:29

» хвастушки от SMOLL|\|ь)й
автор SMOLL|\|ь)й Пн 10 Сен 2018, 15:21

» SABANAS INFANTILES
автор isabelrocca Чт 05 Май 2016, 22:04

» MANTEL TERMINADO
автор isabelrocca Чт 05 Май 2016, 22:03

» Sabanas para Bebe
автор isabelrocca Чт 05 Май 2016, 22:02

» Вопросы
автор Конычева Светлана Валенти Пт 29 Май 2015, 17:07

» Иконы бисером - новая слобода
автор Kazira Ср 20 Май 2015, 20:07

» Хвастушка от kalibri
автор kalibri Вс 16 Ноя 2014, 05:37

» Одежда для детей
автор tukis Пт 31 Окт 2014, 16:57

Похожие темы
    Яндекс цитирования
    free counters

    о детях

    +28
    ленусик-ш
    ленусик
    tapava
    julik_khr
    натали
    Lilolu
    Марина К
    Лёя
    Мария
    Ирина Николаевна
    Юлия Галеева
    Ember
    алена
    Chaika
    Карамель
    lilu777
    олеговна
    мышк@
    Ello4ka
    Grnata
    Hel
    Кокетка
    Евсевия
    Виковка
    Seraya@
    Лека
    Lusa
    Admin
    Участников: 32

    Страница 9 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

    Перейти вниз

    о детях - Страница 9 Empty Re: о детях

    Сообщение автор олеговна Пн 16 Ноя 2009, 23:33

    Да я прекрасно понимаю, что она из меня деньги за доп. занятия выжимает. Только если она за 2 года не научила ребенка ничему, и мы ходим к репетитору, то почему я ей должна платить по 300 рублей за час. И она со своим незнанием будет еще заниматься с моим ребенком, и опять ни чему не научит только за мои деньги. А больше всего меня возмущает цена за час, мы занимаемся с кандидатом наук, натаскивает на разговорный англиский за 30 занятий и мы платим 250 рублей за час. И эта школьный не фига не знающий педагог, хочет чтоб ей платили больше кандидата наук?
    олеговна
    олеговна

    Меня зовут : Екатерина
    Дата регистрации : 2008-06-07
    Количество сообщений : 106
    Возраст : 42
    Географическое положение : Самара
    Поблагодарили : 27

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о детях - Страница 9 Empty Re: о детях

    Сообщение автор Кокетка Вт 17 Ноя 2009, 00:53

    Полный беспредел!!!
    Кокетка
    Кокетка
    Модератор

    Меня зовут : Оля, ко мне на "ты"!
    Дата регистрации : 2008-12-16
    Количество сообщений : 806
    Возраст : 48
    Географическое положение : Ярославль
    Поблагодарили : 1200

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о детях - Страница 9 Empty Re: о детях

    Сообщение автор tapava Вт 17 Ноя 2009, 03:38

    Девочки, у детей нет мотивации учить иностранный язык. То, что мы им навязваем дома и в школе, они игнорируют на подсознании. Им в самом деле трудно учиться, а тут еще обязаловка с иностранным...они не могут понять как он им потом может пригодиться. Снизойдите до их уровня, станьте сами ровесниками своим деткам, тогда вы их поймете.
    В интернете на "мир книг" (это электронная библиотека) есть очень много детских обучающих книжек на английском для всех возрастов. Дети с удовольствием рисуют, раскрашивают, считают и делают много того, что требуется по книжке. Это занимательно, увлекательно и дети не хотят делать перерыв. Надо заниматься не более 20 минут!!!! После 20 минут мозг уже перегружен и не способен улавливать новую информацию.
    Дело не в педагогах, хотя сейчас редко встретишь педагога по призванию, по велению души. Дети все уходят из школы и начисто забывают то, что учили в школе. Опять же нет мотивации сохранить знания. Репетиторство-это хорошо, но нужны большие деньги да и опять это обязаловка для ребенка.
    Ребенка надо заинтересовать, заинтриговать чужим языком, тогда он сам потянется за знаниями, потому что это ему будет интересно. Если он сам примет решение-будет успех, а нет-не надо насильно навязывать. Значит, вы не сумели его убедить.
    Так же и со взрослыми. Если есть маленькая база познаний в языке, то можно самостоятельно справиться с изучением. Главное-найти тему, где будет интересно. Мне муж подарил прекрасную толстую книгу по садоводству, а я знала лишь алфавит. Там было столько секретов, столько картинок, что слюни текли...пришлось всерьез заняться английским. Мотивация сработала. А тут еще в магазинах рукодельных столько всяких безделушек на мой взгляд, но оказалось, что без них просто не обходится ниодна женщина здесь. Просто для меня с моим "языком и знаниями" это было недоступно. Теперь моя внучка 4 лет начала заниматься по книжкам-раскрашкам. Там столько упражнений для ума и рук, что ее не оттащишь от стола.
    Так что не пытайтесь найти управу на педагога. Этим вы еще более накалите обстановку, а она потом отыграется на вашем ребенке. Лучше уж сделать ее союзником и показать скачанную из интернета книжку, поговорить на эту тему. Может быть она тогда по-другому станет воспринимать ребенка. Есть еще способ расположить учителя к себе и своему ребенку: предложить посильную помощь для класса, но не денежную, естественно. Вобщем, проблема эта наболевшая и острая во всех школах, но только самые настойчивые и небезразличные добиваются успеха. Главный персонаж в истории-это ваш ребенок и надо сделать так, чтобы ему было комфортно во всех случаях.

    tapava

    Меня зовут : Татьяна, ко мне можно на ты
    Дата регистрации : 2009-04-03
    Количество сообщений : 357
    Возраст : 72
    Географическое положение : USA
    Поблагодарили : 106

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о детях - Страница 9 Empty Re: о детях

    Сообщение автор ленусик Вт 17 Ноя 2009, 04:11

    у моей мамы дочка сослуживицы тоже занимается с репетитором,так когда англичанка об этом узнала начала на уроках девочку просто унижать.Мать пошла к директору,училка извинилась,но через неделю все по новой.Мне наш репетитор говорит чтобы я не связывалась с нашей математичкой,такая же фигня-дома решает,в школе-дурак и уроки за тебя родители делают.
    ленусик
    ленусик

    Меня зовут : Лена
    Дата регистрации : 2009-01-05
    Количество сообщений : 71
    Возраст : 51
    Географическое положение : Балашиха М.О.
    Поблагодарили : 23

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о детях - Страница 9 Empty Re: о детях

    Сообщение автор олеговна Вт 17 Ноя 2009, 11:27

    Татьяна, дело в том что у сына есть заинтересованность в англиском языке, многие программы на компе на англиском и папы ему сказал хочешь играть прочитай что там надо делать, а я незнаю. Вот он и сидит, переводит со словарем, а то не поиграешь.
    И посильную помощь учитель почему то понимает в денежном эквиваленте. Она еще заниматься не начала с детьми в первом классе, заявила надо для медиа класса купить лицензионную программу по англискому языку, потому что министерство требует устанавливать только лицензионные программы. Родители купили, так она с нашими детьми ни разу в этом классе не занималась. Мы так и не поняли за что с нас денег стрясли
    олеговна
    олеговна

    Меня зовут : Екатерина
    Дата регистрации : 2008-06-07
    Количество сообщений : 106
    Возраст : 42
    Географическое положение : Самара
    Поблагодарили : 27

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о детях - Страница 9 Empty Re: о детях

    Сообщение автор ленусик-ш Вт 17 Ноя 2009, 11:55

    У нас тоже такая же история с английским. Занимались усиленно - тройка, перестали усиленно заниматься - тоже тройка. Просто устали лезть из кожи вон. И самое интересное, что мой сын знает только то, что я ему объяснила.
    ленусик-ш
    ленусик-ш
    Админ

    Меня зовут : Лена, со мной на ТЫ
    Дата регистрации : 2009-01-11
    Количество сообщений : 758
    Возраст : 49
    Географическое положение : г.Москва
    Поблагодарили : 469

    http://my.mail.ru/mail/shatova_lena/

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о детях - Страница 9 Empty Re: о детях

    Сообщение автор tapava Вт 17 Ноя 2009, 13:11

    Девочки, плюньте вы на эти оценки, которые учителя выставляют вашим детям, не зацикливайтесь. Объясните ребенку, что учитель просто не может вашего сына или дочку выделить среди остальных учеников вот и ставит заниженные оценки. Однако вы не перестанете его-ее любить из-за такой оценки. Ведь ребенок учится не ради оценки, а ради знаний. Ребенок поймет. А вот помочь детям легче, быстрее и качественнее выучить иностранный язык как раз помогут книжки-развивалки. Они так красочно оформлены, продуманы с умом, что у ребенка просто глазки загораются, когда мама или папа приглашают его или ее вместе поиграть да еще на чужом языке. Так и вам самим легко дастся английский и ребенку поможете. Подарите своему ребенку всего 20 минут в день и сами убедитесь как будет меняться ваш малыш. Этот период пролетит так быстро, что не заметите, как дитя вырастет и ничего уже не вернешь назад, не исправишь. Цените минуты общения с вашим ребенком. Потом это вам окупится сторицей: повзрослевшие дети не воздвигнут между собой и вами невидимую стену. Они будут вам доверять. Никакими подарками и деньгами этого не заслужить. Можно еще попросить ребенка научить вас английскому или помочь вспомнить то, что учили в школе с помощью этих же книжек. У деток уже есть какая-то база в иностранном и при совместном занятии ваш английский будет только совершенствоваться. И еще хочу добавить, что ниодин отличник-пятерочник-медалист не преуспел в жизни, потому что привык быть лидером в учебе, быть на виду, а вот в жизни это им не удается. Они теряют веру в себя и становятся обычными людьми. Троечники наоборот, как ни странно это звучит, вырываются вперед, потому что знают, что никто им лавры на голову не наденет. Это знает любой психолог. Дайте ребенку право быть самим собой и будьте с ним почаще рядом.
    Сайт, где можно бесплатно скачать книжки на английском:
    http://mirknig.com

    tapava

    Меня зовут : Татьяна, ко мне можно на ты
    Дата регистрации : 2009-04-03
    Количество сообщений : 357
    Возраст : 72
    Географическое положение : USA
    Поблагодарили : 106

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о детях - Страница 9 Empty Re: о детях

    Сообщение автор Гость Вт 17 Ноя 2009, 13:51

    Девочки, а у нас проблема с русским и литературой, не хотим мы читать и все, хоть ты тресни, видимо в свое время с разводом и работой в банке, когда приходила домой только ночевать, а бабушке тоже было не до внучки, упустила, а сейчас... еще плюс затяжные роды со стимуляцией процесса дали синдром повышенной возбудимости, пока сидит один на один со мной или репититором- одна две ошибки, а в классе..... зато в курсе что у всех соседей написано, а у самой даждь вместо дождь и куча таких же глупых ошибок.
    Anonymous
    Гость
    Гость


    Вернуться к началу Перейти вниз

    о детях - Страница 9 Empty Re: о детях

    Сообщение автор олеговна Вт 17 Ноя 2009, 14:51

    Лена ты знаешь, у нас по дитературному чтению тоже были проблемы, но тут нам помог один поход к учителю. Я просто объяснила, что ребенок читает только техническую литературу про оружие и книгу про отечественную войну, сталина и гитлера. Теперь технику чтения она проверяет по энциклопедии про оружие и учебнику по истории. У меня сын отказывается читать сказки, объясняя это тем что сказка для девочек. А вот солженицын или соловьев это для мальчиков. Поэтому пусть читает то что она хочет. Сын книги в магазине сам выбирает, я только оплачиваю.
    олеговна
    олеговна

    Меня зовут : Екатерина
    Дата регистрации : 2008-06-07
    Количество сообщений : 106
    Возраст : 42
    Географическое положение : Самара
    Поблагодарили : 27

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о детях - Страница 9 Empty Re: о детях

    Сообщение автор Гость Вт 17 Ноя 2009, 15:05

    в том то и дело, мы ничего не хотим читать, по крайней мере я ничего не выявила.
    Anonymous
    Гость
    Гость


    Вернуться к началу Перейти вниз

    о детях - Страница 9 Empty Re: о детях

    Сообщение автор Юсла Вт 17 Ноя 2009, 20:00

    lesi пишет:в том то и дело, мы ничего не хотим читать, по крайней мере я ничего не выявила.
    Лена,а сколько лет ребенку? Мой сын до третьего класса отказывался читать, но с удовольствием слушал если читала я. А в какой-то момент я стала начинать читать и на самом интересном месте останавливаться и просить почитать мне или типа "Я самый больной в мире человек, Малыш почитай мне сказку". Сначала делал мне одолжение, а потом втянулся :) Сейчас особо интересные книжки может тайком читать с фонарем вечерами. Может быть не наседать, не заставлять.
    Юсла
    Юсла

    Меня зовут : Юлия
    Дата регистрации : 2009-05-29
    Количество сообщений : 155
    Возраст : 47
    Географическое положение : Новосибирск
    Поблагодарили : 53

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о детях - Страница 9 Empty Re: о детях

    Сообщение автор rozmarin8 Вт 17 Ноя 2009, 20:09

    Мне кажется сейчас дети вообще не очень читают, слишком мнего других интересов. Моему старшему уже скоро восемнадцать, так максимум что читает - это компьютерные или авто журналы. А у моих друзей, когда сын учился в старших классах родители покупали детям диски с фильмами "Война и мир" и т.д. Что бы дети хоть представление имели о чем речь.
    rozmarin8
    rozmarin8

    Меня зовут : Марина
    Дата регистрации : 2008-12-08
    Количество сообщений : 71
    Возраст : 56
    Географическое положение : Россия, Саратов
    Поблагодарили : 44

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о детях - Страница 9 Empty Re: о детях

    Сообщение автор олеговна Вт 17 Ноя 2009, 21:03

    Моему 8 лет и читает он настолько специфическую литературу, что мне иногда кажется что не которые книги рановато. Он после Радзинского "Сталин" заявил, что в военное время предателей надо расстреливать. А теперь читаем про чернобыльскую асс, поэтому когда не читает тоже есть плюсы. А то будет тебе ребенок рассказывать про мутацию животных и воздействии радиации на растения о детях - Страница 9 924334
    олеговна
    олеговна

    Меня зовут : Екатерина
    Дата регистрации : 2008-06-07
    Количество сообщений : 106
    Возраст : 42
    Географическое положение : Самара
    Поблагодарили : 27

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о детях - Страница 9 Empty Re: о детях

    Сообщение автор Гость Вт 17 Ноя 2009, 21:09

    мы уже не маленькие 11 лет, уже можно и про мутацию
    Anonymous
    Гость
    Гость


    Вернуться к началу Перейти вниз

    о детях - Страница 9 Empty Re: о детях

    Сообщение автор julik_khr Вт 17 Ноя 2009, 21:56

    Лена, а, может, вам попробовать взять ребенка в книжный магазин, и сказать, что можешь сама себе выбрать книжку, которую вы Вместе вечерами будете читать. Кончится одна книжка пойдете еще раз другую купите, но чтобы потом обязательно вместе. Мне кажется ей будет очень приятно что-то делать вместе с мамой, но только так, чтобы ничто не отвлекало (телефон, еда и пр.), чтобы она (он) чувствовала, что время только для нее (него).
    А то, что на уроках глупые ошибки, так это скорее всего от скуки, а что преподаватель по этому поводу думает?
    julik_khr
    julik_khr
    Модератор

    Меня зовут : Юля, и пожалуйста на ты
    Дата регистрации : 2009-07-26
    Количество сообщений : 936
    Возраст : 44
    Географическое положение : Германия
    Поблагодарили : 475

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о детях - Страница 9 Empty Re: о детях

    Сообщение автор darunchik Вт 17 Ноя 2009, 22:41

    Смотря на своих племяшек, могу сказать, что очень эффективно прививать к книгам после просмотра какого-то фильма или мультика... Например, племяшка посмотрел фильм "Золотой компас", а я ему говорю, что он снят по книге Филиппа Пульмана, хочешь узнать что там было? В итоге я купила ему все три книги, которые он быстро прочитал. Потом также и Властелин колец, и Гарри Поттер и многие другие...


    Последний раз редактировалось: darunchik (Ср 18 Ноя 2009, 17:04), всего редактировалось 1 раз(а)
    darunchik
    darunchik

    Меня зовут : Дарья
    Дата регистрации : 2009-06-19
    Количество сообщений : 20
    Географическое положение : Москва
    Поблагодарили : 9

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о детях - Страница 9 Empty Re: о детях

    Сообщение автор Мария Вт 17 Ноя 2009, 22:55

    Lesi-Лена, вполне возможно, что проблемы с русским у Вашего ребенка не от нежелания читать. Трудные роды и гипервозбудимость - это, прежде всего, повод заподозрить дисграфию в том или ином проявлении. Очень советую показать ребенка логопеду! Вполне возможно, что ребенок просто не правильно слышит и воспринемает звуки (причем к слуху, как таковому и к музыкальному слуху это не имеет никакого отношения!) Нарушение звукового восприятия ведет к тому, что ребенку приходится зазубривать все "на глаз" то, что другие просто воспринемают на слух. Хороший логопед поможет справиться с проблемой за 3-4 месяца (правда, заниматься придется много - эффект будет только при занятиях 3-4 раза в неделю...)

    У моего сына абсолютный музыкальный слух, и читает он достаточно много, но в тетради по русскому заглядывать без валерьянки лучше не стоит...А уж как он сам из-за этого переживает!

    Проанализируйте ошибки: если налицо пропуск гласных, склеивания или пропуск слов, замена ударных гласных - ищите хорошего логопеда. Правда, влетит это мероприятие в копеечку, дорого берут, блин...

    А любовь к чтению - никуда не денется, появится! Как только ребенок перестанет комплексовать по поводу русского языка.


    Последний раз редактировалось: Мария (Ср 18 Ноя 2009, 05:08), всего редактировалось 1 раз(а)
    Мария
    Мария

    Меня зовут : Мария, можно Маша :) И, пожалуйста, на "ты"!!!
    Дата регистрации : 2008-12-12
    Количество сообщений : 529
    Возраст : 46
    Географическое положение : Москва
    Поблагодарили : 277

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о детях - Страница 9 Empty Re: о детях

    Сообщение автор tapava Вт 17 Ноя 2009, 23:01

    Юля, ты мудрая девочка! Вспомнила сказку "Тысяча и одна ночь", где султан казнил своих красавиц после того, как они заканчивали рассказывать ему свою сказку. Только Шахерезада выжила, потому что отказалась продолжать рассказ на самом интересном месте и султан ждал до следующей ночи...
    В самом деле нужно уметь заинтересовать ребенка чтением, а не наставлениями заставлять. Когда я болела и лежала завернутая в компрессы, то рядом со мной сидела 8 летняя внучка и читала мне свои книжки, потому что я просила ее об этом. Говорила, что мне очень некомфортно и за временем надо следить...конечно, поначалу ей тоже не хотелось отвлекаться от своих занятий, но я ласково напоминала, что я ведь тоже ей читала перед сном. Мы с ней читали вместе, а потом она пересказывала о том, что запомнила, но это все было превращено в игру и продолжалось не более 20-30 минут. За ужином она всегда рассказывала о том, что происходило в школе, кто и что говорил, делал...Так у нее развивалась зрительная и слуховая память да и ей было понятно, что нам интересно чем живут ее сверстники. Школу она закончила без троек, а сейчас учится в институте. Уверена, что ее будущие детки тоже будут читать книжки. Мы видим, как наша 4-летка бежит с книжками и просит почитать или поиграть.
    Вот сейчас собираюсь с ней начать шить и вязать наряды для куклы. Маленький гардероб уже есть, но был сделан без ее участия, т.к. я живу слишком далеко от нее. Подарите себя ребенку, девочки! Научитесь понимать своего малыша! Это самое чистое, святое и любящее вас существо на земле. Детям так не хватает нашей любви и ее никогда не будет достаточно.
    Я казню сейчас себя за то, что свою дочку не баловала вниманием, но увы...ничего уже не исправишь..была слишком глупа и молода, неопытна...Она сама оказалась мудрее меня!

    tapava

    Меня зовут : Татьяна, ко мне можно на ты
    Дата регистрации : 2009-04-03
    Количество сообщений : 357
    Возраст : 72
    Географическое положение : USA
    Поблагодарили : 106

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о детях - Страница 9 Empty Re: о детях

    Сообщение автор Юсла Ср 18 Ноя 2009, 13:48

    :)
    Девочки, я тут побывала в книжном магазине. Это же ужас! Там книгу ребенку выбрать почти совершить подвиг. Янсон, Крапивин, Пушкин, Давыдычев, Носов и многие другие хоршие авторы стоят на самых верхних полках, а на уровне глаз стоит такой... ээээ... книжный шлак. Пыталась отыскать книгу в подарок. Цена запредельная, а книжка напечатана на туалетной бумаге. А рисунки в детских книжках меня частенько вводят в ступор. Смотришь и понять не можешь бабка это или дедка :)
    Юсла
    Юсла

    Меня зовут : Юлия
    Дата регистрации : 2009-05-29
    Количество сообщений : 155
    Возраст : 47
    Географическое положение : Новосибирск
    Поблагодарили : 53

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о детях - Страница 9 Empty Re: о детях

    Сообщение автор darunchik Ср 18 Ноя 2009, 17:33

    Да, сейчас многие книги достаточно плохо оформлены. А те, что привлекают внимание стоят достаточно не дешево.
    Для меня поход в книжный - это как лекарство. Особенно в отдел детской литературы и про искусство. Совсем недавно в России вышли книги английской писательницы Беатрикс Поттер, красиво оформлены, они скорее для дошкольников.
    о детях - Страница 9 9947 о детях - Страница 9 9948 о детях - Страница 9 10248 о детях - Страница 9 10249 .
    А это сайт кролика Питера http://www.peterrabbit.com/home.asp, красивый, мне самой нравится его полистать.

    Есть еще серия издательства Азбука, называется "Всё о...", мы покупали ребенку про медвежонка Падингтона. Очень нравится ребенку. Потом пришла племяшка, мы и ей начали читать.
    о детях - Страница 9 P14411233s о детях - Страница 9 P14411889s о детях - Страница 9 P1449460s
    Хорошая серия, мы уже половину серии собрали. Вот здесь вся серия http://www.azbooka.ru/content/catalog/default.asp?shmode=2&page=1&idc=144
    darunchik
    darunchik

    Меня зовут : Дарья
    Дата регистрации : 2009-06-19
    Количество сообщений : 20
    Географическое положение : Москва
    Поблагодарили : 9

    Вернуться к началу Перейти вниз

    о детях - Страница 9 Empty Re: о детях

    Сообщение автор sashina Вс 13 Дек 2009, 07:19

    Вспомнили сегодня с мужем.
    Данечка(5лет ему тогда было), насмотрелся со старшей сестрой Гарри Поттера. Просит меня
    - Мама, закрой дверь.
    - А волшебное слово,- говорю я ему.
    Долго задумчиво смотрит на меня и, наконец-то, вспоминает, очень радуется и говорит
    - АЛОХОМОРА!!!

    (в фильме волшебное заклинание "алохомора" открывает сундуки и двери)
    sashina
    sashina

    Меня зовут : Ира
    Дата регистрации : 2008-12-20
    Количество сообщений : 495
    Географическое положение : Украина, г. Харьков
    Поблагодарили : 317

    Вернуться к началу Перейти вниз

    Страница 9 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

    Вернуться к началу

    - Похожие темы

     
    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения